Станислав Воскресенский обсудил с жителями Южи планы по благоустройству города в рамках президентского гранта

Станислав Воскресенский обсудил с жителями Южи планы по благоустройству города в рамках президентского гранта

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский 22 августа встретился с жителями города Южа, победившем в этом году на Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский 22 августа встретился с жителями города Южа, победившем в этом году на Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Вместе с жителями и разработчиками проектов глава региона обсудил планы по преображению населенного пункта. Благоустройство общественных пространств города начнется в следующем году в рамках выигранного гранта.

Станислав Воскресенский неоднократно подчеркивал, что жители малых городов региона будут принимать активное участие не только в обсуждении концепций, но также на стадии реализации проектов. Напомним, в рамках подготовки заявки на участие во Всероссийском конкурсе архитекторы КБ Orchestra совместно с жителями Южи разработали проекты преображения масштабной территории. Теперь жители принимают участие в определении очередности и объема работ, уточнении деталей проектов, чтобы проектировщики начали разрабатывать проектно-сметную документацию.

Станислав Воскресенский обсудил с жителями Южи планы по благоустройству города в рамках президентского гранта

«Как и договаривались, мы собрались, чтобы обсудить проект благоустройства. Нам надо определиться, с чего мы начнём», - сказал Станислав Воскресенский на встрече с жителями города Южа. Губернатор также подчеркнул, что Южа благоустраивается, в первую очередь, для жителей.

В Юже спроектирована масштабная территория, которая включает площадь Ленина, улицу Советская, городской парк, территорию фабрики им. Балина и берег озера Вазаль. Станислав Воскресенский предложил южанам определиться, какая территория должна быть благоустроена в первую очередь.

«Проект у нас большой, грант в 75 млн рублей - значительные средства для Южи, согласитесь», – добавил он.

Жители высказали мнение, что сначала необходимо привести в порядок площадь Ленина. Горожане пояснили, что уже сегодня здесь собираются южане: молодежь, мамы с колясками, семьи с детьми, пожилые люди. Кроме того, в этом году на площади в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» установят детскую площадку. В соответствии с разработанным проектом, победившем на конкурсе, здесь также планируется привести в порядок существующий фонтан, разместить сцену для проведения городских мероприятий, торговые павильоны.

Южские предприниматели, развивающие внутренний туризм, высказали заинтересованность в открытии территории Балинской фабрики и благоустройстве берега озера Вазаль. По их мнению, эта территория имеет огромный экономический потенциал, ее развитие, организация здесь новых площадок для отдыха будет способствовать открытию кафе, появлению новых зон притяжения, созданию рабочих мест. Кроме того, открытие территории фабрики – знакового объекта для Южи, ее исторического центра – привлечёт в город туристов. Но в ходе встречи жители не пришли к единому мнению: еще часть жителей выступает за благоустройство в первую очередь парка.

Станислав Воскресенский предложил разработать ПСД на всю территорию, которая входит в концепцию благоустройства. Имея готовый проект, расклад по стоимости благоустройства каждой зоны, жители вновь вернутся к обсуждению очередности выполнения работ.

09:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров