Ваш город:
Областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи
04.10.2017 15:50

Команды Воронежской области приняли участие во Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания»

По итогам соревнований городская команда стала пятой, сельская – тринадцатой.

С 4 по 25 сентября в Анапе,  в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Всероссийский детский центр «Смена» (Краснодарский край), в 19-й раз прошел Всероссийский этап Президентских состязаний. В нем приняли участие лучшие городские и сельские классы-команды страны – обучающиеся 8 классов.

В этом году на финал в Анапу приехали 154 класс-команды из 81 субъекта Российской Федерации.  Воронежская область была представлена двумя командами – победителями регионального этапа соревновний. Городская команда - МКОУ «Лицей № 4» Россошанского муниципального района под руководством учителя физической культуры Б.А. Мартыненко. Сельскую команду представляла МКОУ «Краснянская СОШ» из с. Красного Новохоперского муниципального района под руководством Заслуженного  учителя РФ Б.Л. Капанадзе.

На Всероссийском этапе команды соревновались в спортивном многоборье: бег 30 м (юноши, девушки), 1000 м (юноши, девушки), подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), подъем туловища из положения лежа на спине (юноши, девушки), прыжок в длину с места (юноши, девушки), наклон вперед из положения сидя (юноши, девушки), встречная эстафета. По итогам соревнований в общекомандном зачете команда из МКОУ «Лицей № 4» Россошанского муниципального района стала пятой, команда МКОУ «Краснянская СОШ» в общекомандном зачете заняла 13 место из 81 команды.

В личном зачете по дисциплине «Спортивное многоборье» среди юношей городских классов-команд 1 место занял Дмитрий Рубанов из команды МКОУ «Лицей № 4» Россошанского муниципального района Воронежской области.  Лучший результат среди девушек городских классов-команд показала Кравченко Дарья из команды МКОУ «Лицей№4» и заняла 1 место.

В рамках Всероссийского этапа «Президентских состязаний» в «Смене» прошел мастер-класс для мальчишек и девчонок, который провели российская прыгунья в высоту, заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка 2004 года, двукратная чемпионка мира Елена Слесаренко и российский прыгун в высоту, олимпийский чемпион, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Андрей Сильнов.