В детских садах Ярославля введена новая система питания

В детских садах Ярославля введена новая система питания

Модернизация системы детского питания повысит качество рациона дошкольников и сэкономит городу до 100 млн рублей в год.

В детских садах Ярославля решили выбрать единого поставщика питания для детей. Подобный подход существенно упростит контроль качества продукции и позволит сократить расходы городского бюджета до 60-100 млн в год. Сэкономленные средства пойдут на дальнейшее повышение качества детского питания. Предыдущая система поставки питания для детей с участием разных пищевых компаний приводила к увеличению стоимости продуктов и, как следствие, к потере качества питания.

В ноябре рабочая группа диетологов, пищевых технологов, руководителей детских садов и специалистов департамента образования мэрии Ярославля провела проверку, которая выявила, что в рационе детей преобладали крупы, макароны, каши и наблюдалась нехватка мяса, овощей и фруктов. Это объяснялось как закупочными ценами, так и уровнем профессионализма поваров, которые не могли готовить более сложные блюда.

«К нам часто поступали жалобы родителей на то, что в разных детских садах при одинаковой родительской плате дети получали разную по качеству еду. Более того, руководители учреждений сокращали количество приемов пищи с пяти до трех и закупали более дешевые и менее качественные продукты. По результатам этой проверки экспертная группа разработала меню, соответствующее основным принципам детского питания: сбалансированности, калорийности, объему питания с учетом возраста ребенка», – отмечает пресс-секретарь мэра Ярославля Оксана Камбович.

Из детского меню исключат продукты, содержащие консерванты: колбасы, тушенку, сгущенное молоко, промышленные соки, варенье. В рационе будет больше мяса, молочных и кисломолочных продуктов, овощей, морсов и компотов из натуральных фруктов. В новом меню есть и смузи из черной смородины, морковные творожники, розовое пюре, гуляш, котлеты из рубленой говядины, бефстроганов и другие блюда.

Вместе с новым меню столовые детских садов ждет еще одно важное обновление. Выбранный поставщик возьмет на себя доставку наполовину готовых продуктов, очищенных фруктов и овощей. Помимо этого, кухни будут намного чище, потому что поварам не надо будет самим чистить продукты, им останется лишь приготовить блюдо из поданных ингредиентов.

13:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров