Первый памятник грозному царю

Первый памятник грозному царю

В ближайшее время в городе Александрове Владимирской области появится первый в России памятник царю Ивану IV Грозному.

Ранее планировалось, что первый памятник царю, чья деятельность крайне спорно оценивается историками, должен появиться в Орле в преддверии празднования 450-летнего юбилея города. Впрочем, огромное количество городских активистов выступили против этой инициативы, поэтому региональные власти, хотя и посчитали позицию населения надуманной, отложили установку памятника до проведения соответствующего опроса жителей по этому поводу.

Пока в Орле только принимают решение об установке памятника, в Александрове в день города уже закладывают первый камень в основании будущего монумента. По словам заместителя главы администрации района по социальным вопросам Елены Шульги, камень на берегу реки Серой установили в присутствии представителей Фонда сохранения культурного наследия «Русский витязь». Кроме того, ими же был представлен баннер с изображением того, как будет выглядеть памятник царю. Шульга заметила, что мероприятие прошло на высоком уровне.

Инициаторами установки памятника Ивану IV Грозному являются работники Фонда «Русский витязь».

Первый памятник грозному царю

Идея получила живой отклик, как населения города, так и местных властей Александрова, на территории которого в слободе царь жил и управлял государством в течение семнадцати лет.

Шульга рассказала, что необходимая сумма для установки памятника почти собрана: она складывается из добровольных пожертвований горожан. Чиновница подчеркнула, что город выставил к будущему проекту свои условия, которые касаются облика, одеяния царя и всей композиции в целом. По её словам, каждое условие было выполнено на этапе согласования. Сама скульптура из камня, над которой работает скульптор Василий Селиванов, будет представлять собой трехметровую фигуру царя.

Местные власти отметили, что открытие памятника, скорее всего, состоится уже осенью текущего года, ориентировочная дата – 4 ноября - День народного единства.

19:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров