Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с Министром культуры России Владимиром Мединским

Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с Министром культуры России Владимиром Мединским

Стороны обсудили ход реконструкции Драматического театра в Комсомольске-на-Амуре и развитие туризма в крае.

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и Министра культуры РФ Владимира Мединского. Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием культуры и туризма в крае.

Одной из основных тем встречи стала реконструкция Драматического театра в Комсомольске-на-Амуре. Этот объект включен в долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Юности. Вячеслав Шпорт отметил, что реконструкция театра началась в прошлом году. Первый этап работ на сумму в 75 млн рублей был завершен в полном объеме. Однако, в 2017-м возникли определённые сложности с выделением средств из федерального бюджета. Глава Минкультуры России подчеркнул, что решение проблемы будет найдено, и реконструкция театра завершится в этом году.

Второй блок вопросов, поднимавшихся на встрече, касался развития туризма. Вячеслав Шпорт сообщил, что существенно увеличился турпоток в регион, причём речь идет не только о российских, но и об иностранных любителях путешествий. Если в 2015 году край посетило 458 тыс. российских туристов, то в 2016 - 520 тыс. человек. Число иностранных гостей выросло на 15 процентов - с 31 до 36 тыс. человек. Повысить привлекательность региона для туристов призваны туристско-рекреационные кластеры «Остров Большой Уссурийский – Шантары» и «Комсомольский». Объекты этих кластеров включены в ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма до 2018 года. Сегодня разрабатывается очередная программа, которая будет реализовываться с 2019 года. Власти края подготовили необходимую проектно-сметную документацию по ряду объектов в рамках этих кластеров и попросили включить их в новый этап ФЦП.

Также большое внимание на встрече было уделено планам по развитию кинофикации в крае. Власти региона подготовят необходимые документы для участия в профильной федеральной программе. Это позволит получать средства на модернизацию кинозалов, закупку современного оборудования в малых городах края. В ходе встречи Вячеслав Шпорт также предложил для обсуждения еще одну тему, связанную с кино. Речь идет о создании художественных фильмов о крае и Дальнем Востоке в целом.  

«Мы попросили руководство Министерства культуры оказать содействие в создании художественных фильмов об истории освоения нашего края, о становлении и развитии промышленности в регионе. Сегодня современных   художественных фильмов на эту тему практически нет. Такие картины в значительной степени повысили бы узнаваемость региона среди молодежи из других частей нашей страны. Министр поддержал эту идею, будем дальше совместно работать над ее реализацией», - отметил Губернатор края.  

04:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров