На Кавказе завершилась серия семинаров «Межкультурный диалог – залог единства России»

На Кавказе завершилась серия семинаров «Межкультурный диалог – залог единства России»

В СКФО прошли семинары «Межкультурный диалог – залог единства России», организованные Минобрнауки России для студентов. Семинары были посвящены межнациональному согласию.

Минобрнауки России совместно с ООО «Пространство инноваций» в октябре 2017 года провели для обучающихся Северо-Кавказского федерального округа в образовательных организациях высшего образования семинары, направленные на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, а также в целях знакомства с историческими и культурными традициями народов России.

Программа серии семинаров включала лекционное занятие, интерактивную презентацию и доклад экспертов всероссийского и регионального уровней в рамках заданных тематических направлений, панельную дискуссию с участием лидеров общин и диаспор, сюжетно-ролевую и деловую игру на тему противодействия словесному экстремизму.

Члены экспертного совета проекта:

ЗОРИН В.Ю., первый заместитель Председателя Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук, профессор;

ДИСКИН И.Е., председатель комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, доктор экономических наук, профессор;

КАРПУХИНА А.А., председатель Федерального Совета Общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России».

В этом году в серии семинаров участвовали более 700 человек: это студенты, представители студенческих объединений и молодежных организаций.

«Серию семинаров «Межкультурный диалог – залог единства России» мы проводим уже второй год. В этом году проект проходит в Дагестане, Чеченской Республике и Северной Осетии. В каждой республике очень активные студенты, понимающие важность данного проекта. Надеюсь, что для студентов семинары прошли продуктивно. Мы обсудили такие важные темы, как сохранение нашего исторического наследия и гражданской идентичности, проблемы межнационального и межконфессионального воздействия и подвели итоги нашей работы», – отметила Анна Карпухина.

В рамках сюжетно-ролевой игры команды выполняли задания на тему патриотизма разных временных эпох.

На Кавказе завершилась серия семинаров «Межкультурный диалог – залог единства России»

Во время деловой игры участники делились своими представлениями, отвечая на вопросы «Кто я?», «Каковы мои достижения?», «Каковы цели и как их достичь?», «Мой девиз по жизни». Как поделились студенты, такая интерактивная программа позволила больше познать не только своих новых знакомых, но и самих себя. В рамках семинаров проходило анкетирование участников. Каждый семинар завершался вручением сертификатов.

В данном проекте состоялся анализ практики работы 20 общественных молодежных объединений образовательных организаций высшего образования по реализации мер противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Члены экспертного совета были приятно удивлены активностью и личными качествами, проявленными участниками в ходе семинаров.

Активное участие в подготовке семинаров принял Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей и ФГБУН «Институт этнологии и антропологии РАН». Результаты анкетирования и мониторинга программ переданы им для дальнейшего использования в работе.

Напоминаем, что целью семинаров являлось формирование основ общероссийской гражданской идентичности и принципов межнационального согласия.

Для справки:

Статистика участников семинаров:

3 октября 2017 года в семинаре в ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» приняли участие 101 человек.

4 октября 2017 года в семинаре в ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» приняли участие 101 человек.

5 октября 2017 года в семинаре в ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» приняли участие 102 человека.

6 октября 2017 года в семинаре в ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» приняли участие 101 человек.

7 октября 2017 года в семинаре в ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» приняли участие 104 человека.

23 октября 2017 года в семинаре в ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» приняли участие 102 человека.

24 октября 2017 года в семинаре в ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» приняли участие 100 человек.

На Кавказе завершилась серия семинаров «Межкультурный диалог – залог единства России»

На Кавказе завершилась серия семинаров «Межкультурный диалог – залог единства России»

На Кавказе завершилась серия семинаров «Межкультурный диалог – залог единства России»

19:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров