Неделя поддержки грудного вскармливания с 1 по 7 августа проводится в Челябинской области

Неделя поддержки грудного вскармливания   с 1 по 7 августа проводится в Челябинской области

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания  - это международная кампания, которая  всецело поддерживается Министерством здравоохранения Челябинской области и  ежегодно проводится с 1 по 7 августа.

Неделя поддержки грудного вскармливания в Челябинской области проводится под девизом «Грудное вскармливание – наивысшее искусство материнства». Цель ее проведения – максимальный охват детей первого года жизни естественным вскармливанием, при котором грудное молоко матери является ключевым элементом устойчивого и здорового развития ребенка.
        Комплекс действий в поддержку грудного вскармливания заключается в следующем:
        - раннее начало грудного вскармливания после рождения ребенка;
        - исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни;
        - введение надлежащего питательного и безопасного прикорма в возрасте шести месяцев наряду с продолжением грудного вскармливания.
        Перед медицинскими работниками родовспомогательных служб и детских лечебно-профилактических учреждений остро стоит задача повышения уровня грудного вскармливания, внедрение современных организационных технологий по поощрению, поддержке и охране грудного вскармливания, одной из которых является инициатива  проведения недели поддержки грудного вскармливания. Большое значение в рамках ее проведения будет иметь широкое информирование населения по проблемам грудного вскармливания и о его преимуществах, о том, что каждой маме надо знать:
        - грудное молоко самой природой предназначено для вскармливания ребенка и содействия его здоровому росту и развитию;
        - молоко матери – это изначально сбалансированный состав белков, жиров и углеводов, в сочетании с правильным питанием кормящей матери снижает частоту развития аллергии у детей;
        - исключительное грудное вскармливание в течение первого года жизни  является защитой от желудочно-кишечных инфекций и способствует снижению смертности от них новорожденных;
        - грудное молоко является источником энергии и питательных веществ для детей грудного возраста и лекарством во время болезни, способствует укреплению иммунитета ребенка;
        - люди, находившиеся в грудном возрасте на грудном вскармливании,  в зрелые годы с меньшей вероятностью имеют лишний вес или страдают от ожирения, подростки имеют более высокое интеллектуальное развитие;
        - грудное вскармливание также укрепляет здоровье и благополучие матерей, снижает риск развития рака яичников и молочной железы.
        Для этого в период проведения недели поддержки грудного вскармливания будут организованы семинары для медицинских работников по подготовке оказания помощи и поддержки матерям, начинающим грудное вскармливание; пройдут информационно-образовательные кампании в детских и женских консультациях о преимуществах грудного вскармливания; информация о полезных свойствах грудного молока для здоровья ребенка будет размещена на медицинских сайтах.
                    Весь комплекс мероприятий в рамках кампании «Грудное вскармливание – наивысшее искусство материнства» в конечном итоге призван содействовать обеспечению физического, психического и эмоционального развития новорожденных детей, закладывать основу для лучшего их развития.

Неделя поддержки грудного вскармливания   с 1 по 7 августа проводится в Челябинской области

Содействие грудному вскармливанию – это самый простой и мудрый вклад в здоровое будущее ребенка.
ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики»
.

13:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров