Участники III Евро–Азиатского неонатального форума обсудили проблемы семейно-ориентированного нейроразвивающего ухода

Участники III Евро–Азиатского неонатального форума обсудили проблемы семейно-ориентированного нейроразвивающего ухода

18 – 20 апреля 2016 года в Екатеринбурге состоялся III Евро–Азиатский неонатальный форум. Его участники  обсудили современное состояние, возможности и проблемы неонатологической службы, способы улучшения физиологического прогноза и развивающего ухода в отделениях реанимации новорожденных.

Мероприятие, в котором приняли участие ведущие российские и иностранные эксперты, поддержала компания GE Healthcare. В рамках научной программы был организован сателлитный симпозиум «Современный взгляд на условия выхаживания новорожденных», проведен ряд мастер-классов для специалистов в области реанимации новорожденных, а также представлена современная система выхаживания детей с низкой и экстремально низкой массой тела.

Современное акушерство и неонаталогия обладают значительным потенциалом для успешного выхаживания недоношенных младенцев. При этом одной из ключевых проблем остается необходимость не только физического, но и нервно-психического развития, полноценного формирования функций головного мозга, что напрямую зависит от того, удастся ли ребенку с первых часов жизни осуществлять тактильный контакт с матерью.

В докладе д.м.н., зав отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Президентского Перинатального центра г.

Участники III Евро–Азиатского неонатального форума обсудили проблемы семейно-ориентированного нейроразвивающего ухода

Чебоксары, главного внештатного неонатолога по Приволжскому Федеральному округу Ирины Валерьевны Виноградовой были представлены результаты выхаживания детей с экстремально низкой массой тела в перинатальном центре г. Чебоксары. Ирина Виноградова отметила, что сегодня ведущие мировые эксперты рекомендуют для полноценного развития ребенка с первых часов жизни не ограничивать возможность контакта с матерью, другими членами семьи: «Наши специалисты пришли к выводу, что при создании в реанимационном отделении комфортных условий вероятность успешного прогноза выхаживания ребенка даже с экстремально низкой массой существенно возрастает. При этом важную роль в процессе выхаживания играют не только технологии. Малышу с первых часов жизни крайне важно не только находиться под наблюдением медицинского персонала, но и ощущать заботу самых близких людей – ведь от этого в значительной мере зависит качество его жизни в дальнейшем».

Возможности нейроразвивающего семейно-ориентированного выхаживания существенно возрастают сегодня, с появлением современной технологии – реанимационной системы для новорожденных Giraffe Omnibed.

Участники III Евро–Азиатского неонатального форума обсудили проблемы семейно-ориентированного нейроразвивающего ухода

Последняя разработка компании GE Healthcare позволяет создать защищенное комфортное окружение для выхаживания недоношенных младенцев, минимизировать количество перекладываний и раздражающих внешних факторов, повысить безопасность при перемещении по больнице. Все это способствует снижению  уровня стресса для ребенка и матери. Система может взаимодействовать с электронными медицинскими картами и больничными информационными системами, а также обновляться через сеть.

Участники форума отметили, что современные  технологии позволяют добиться качественно лучших результатов выхаживания новорожденных. «Мы практически десять лет пользуемся подобной техникой для выхаживания наших маленьких пациентов. Новорожденные находятся там по три месяца.

Сегодня мы ознакомились с новым вариантом - инкубатором, в котором создаются такие условия, при которых ребенок не просто остается жив, его развитие не нарушено», - сообщил старший ординатор отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных городской детской больницы №8 города Челябинска Андрей Петрович Аверин.

16:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров