Ещё один проект на намыве: у Сбербанка появится офис на Васильевском острове

Ещё один проект на намыве: у Сбербанка появится офис на Васильевском острове

В компании уже подготовили техническое задание, критерии которого нужно будет соблюсти при создании проекта. Архитектора выберут на международном конкурсе.



Планы Сбербанка на строительство офиса на намыве Васильевского острова в Петербурге подтвердились. В компании уже подготовили техническое задание с требованиями к проекту здания. Предложения архитекторов будут рассматриваться жюри на международном конкурсе, итоги подведут в мае. В собственности Сбербанка находится участок в центре намыва. Известно, что на территории планируется комплексная застройка: помимо административного здания там возведут прогулочные и спортивные зоны.

Стоит отметить, что намыв Васильевского острова пользуется популярностью у девелоперов. Компания Seven Suns Development построила на территории ЖК «Светлый мир "Я — Романтик"» и «Светлый мир "Тихая гавань"», сейчас свои проекты рядом реализовывают Glorax Development, «Лидер Групп» и «Группа ЛСР». По оценкам экспертов, среди общего объёма предложения недвижимости в Петербурге и пригородах 2% приходятся на объекты Василеостровского намыва.

Намывные территории обладают неоспоримыми преимуществами, которые вызывают интерес как у застройщиков, так и у потенциальных покупателей. «Намыв привлекает девелоперов, поскольку это новая центральная локация с видовыми характеристиками и набережной — это все, что на сегодняшний момент наиболее востребовано», — подчёркивает директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей.

Вместе с тем ожидания владельцев недвижимости на намыве далеко не всегда совпадают с реальностью. Некоторые девелоперы ориентированы в первую очередь на получение прибыли и не занимаются развитием территорий. Они продают квартиры и апартаменты в комплексах, рядом с которыми нет дорог и объектов социальной инфраструктуры. Не проявляют активности в решении данной проблемы и власти.

Именно такая ситуация стала актуальной для жителей намыва Васильевского острова. Уже не один год горожане жалуются на нехватку социальных объектов на насыпной территории. В 2019 году жители Василеостровского намыва даже выходили на митинг с требованием построить в новом микрорайоне дороги, поликлинику, школы и детские сады. А недавно активисты создали петицию с просьбой ввести мораторий на застройку Васильевского острова. В обращении были перечислены здания, которые собираются снести в угоду строительства нового жилья. Коснулись авторы петиции и проблемы намывных территорий. По словам активистов, из-за скорости возведения новых ЖК на острове нарушился баланс жилья и социальной инфраструктуры.

Однако при грамотно разработанном проекте намывы гармонично вписываются в городскую среду. В Петербурге есть успешный опыт возведения искусственных территорий. На намывах располагаются парк 300-летия, МФК «Лахта Центр», Летний сад и другие объекты. Есть и перспективные концепции, которые пока не были реализованы. В пример здесь можно привести инвестиционный проект «Залив островов» от компании «Зингер Девелопмент». Он предполагает создание искусственного острова в акватории Невской губы с последующей комплексной застройкой. Преимуществом концепции является её детальная проработка: авторы учли потребности горожан не только в жилье, но и в объектах социальной инфраструктуры. На острове планируется возведение  жилых, коммерческих и социально-культурных комплексов. При строительстве объектов «Зингер Девелопмент» собирается применять современные архитектурные решения и использовать экологичные материалы. В проект включена схема разветвлённой дорожной сети, и продуман процесс озеленения территории.

Намывы способны дать новый вектор развития городу, но, как и любой район, они требуют комплексного развития. На искусственно созданных территориях важно возводить не только жилье, но и образовательные, медицинские учреждения, магазины, парки и общественные пространства. При грамотном подходе такие зоны будут способны привлечь горожан и туристов.

16:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров