Разумишкин сделал новый шаг к развитию комфортной городской среды

Красногвардейский район снова впереди: архитектурно-градостроительной конкурс «Ресурс периферии» начнется именно отсюда.

Текст скопирован с сайта Balalaika24.ru.
При размещении в соцсетях необходима ссылка на первоисточник.

Конкурс на концепцию повышения качества среды жилых районов Санкт-Петербурга, застроенных типовыми домами индустриального изготовления 1980-90 годов, на примере части Красногвардейского района Санкт-Петербурга (МО «Пороховые и МО «Ржевка») пройдет в 2021 году. Конкурс не затрагивает вопросов капитального строительства и направлен на улучшение качества среды путем создания системы общественных пространств и взаимосвязанных с ними элементов благоустроенных участков разного масштаба и назначения. Речь идет об организации пешеходных и велосипедных маршрутов, формировании адресного дизайна среды, установке узнаваемых объектов благоустройства, малых архитектурных форм, подчеркивающих идентичность этой части Санкт-Петербурга.

В сентябре уже состоялась установочная конференция, где участники встречи смогли обсудить будущие концептуальные рамки конкурса. Так председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, открывая конференцию, подробнее остановился на идеологии конкурса. «Конкурс – это предложение подумать о том, как изменить нашу жизнь. Что мы можем сделать сейчас, чтобы среда проживания стала комфортной во всех частях города, исторической и примыкающей к ней. Мы назвали конкурс «Ресурс периферии» так как считаем, что не бывает центра без периферии, как без провинции не может быть столицы. Конечно, среда в центре и вне его – разная, но она должна быть одинаково высокого качества и комфорта для всех горожан», — сказал главный архитектор.

Глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин отметил, что для района конкурс может стать новым импульсом развития территории. «Выбранная территория – муниципальные образования Ржевка и Пороховые Красногвардейского района – станут пробной площадкой для внедрения небольших, но при этом приносящих значительные положительные результаты, нововведений».

На встрече как всегда отличились оппозиционные депутаты, которых интересовало не то, что будет сделано, а кто будет за это все платить. Одиозный депутат с Пороховых посетовала, что такую программу нужно было начинать 25 лет назад, а сейчас все это уже бессмысленно, так как застройка сложилась.

Большинство собравшихся такое мнение не разделили.

Подводя итоги мероприятия, участники согласились с необходимостью сближать позиции, совместно обсуждать направления улучшения качества жилой среды, в том числе в рамках подготовки и проведения конкурса.

16:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров