В следующем году питерских коммуналок станет на 1,4 тысячи меньше – совещание в Смольном

В следующем году питерских коммуналок станет на 1,4 тысячи меньше – совещание в Смольном

Беглов поручил расселять коммуналки по-новому

Глава Петербурга Александр Беглов в ходе совещания в Смольном сообщил правительству региона, что за 2021 год планируется расселить 1400 коммунальных квартир. Благодаря этому свои жилищные условия 3500 семей смогут сделать более комфортными.

Правительство и губернатор рассмотрели законодательство в области жилищной политики и изменили некоторые положения регионального закона  Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные Законы Петербурга в сфере жилищной политики», посвященный расселению квартир со множеством собственников, владеющих отдельными комнатами (коммуналки).

Закон был принят в 2008 году и по нему расселили уже 50000 коммунальных квартир. Документ вводил правило, что получить отдельную квартиру может как один житель квартиры (если он является городским очередником), так и все сособственники коммуналки единовременно. В итоге возник порядок, что освобожденная после выезда очередника комната заселялась новыми жильцами, и коммуналка продолжала свое существование.

В проекте поправок к Закону предлагается выделять финансирование тем жителям коммуналок, кто согласен на переезд всеми ордерами одновременно. Это позволит прекратить сохранение фонда коммунальных квартир, который происходит из-за описанного механизма вселения новых жильцов взамен выехавших. Беглов поручил правительству города проработать вопрос продажи оставшимся жильцам освобожденных комнат.

Еще одно поручение губернатора правительству касается пересмотра постановки на городскую очередь людей, проживающих в коммуналках. Градоначальник особо подчеркнул, что теперь помощь должны получать исключительно льготные категории горожан и малоимущие.

12:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров