Государственная жилищная инспекция Санкт Петербурга не включила в реестр лицензий МКД по адресу: пр. Просвещения, д. 43, стр. 1 потому, что УК не учла мнение всех собственников МКД

В Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга (далее – Инспекция) 29.10.2018 обратилось Общество с ограниченной ответственностью «УК «Континент-5» (далее — Общество) с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий в связи с заключением договоров управления по адресу: Санкт-Петербург пр.

По итогам проверки Инспекцией было принято решение об отказе во внесении изменений в реестр лицензий в связи с тем, что к заявлению не была приложена копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией. Оригинал протокола в соответствии со статьей 46 ЖК РФ в Инспекцию также не поступил.

Не согласившись с вышеуказанными действиями Инспекции, Общество обратилось в арбитражный суд, который в удовлетворении заявленных требований отказал.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 11.07.2019 оставил решения первой инстанции без изменения, отклонив доводы Общества по следующим основаниям.

В обоснование своих требований Общество ссылалось на протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 04.08.2017 года о выборе способа управления многоквартирным домом общей площадью 23 345,20 кв. м.

Вместе с тем как установлено судами на момент рассмотрения заявления Общества Инспекцией площадь многоквартирного дома по указанному адресу составляла 109 613,3 кв.м. в связи со строительством и введением в эксплуатацию новых секций жилого комплекса.

Суды пришли к выводу, что при указанных обстоятельствах собственники помещений многоквартирного дома общей площадью 109 613,3 кв.м. решение о выборе способа управления многоквартирным домом не принимали, протокол общего собрания от 04.08.2017 не отражает волеизъявление всех собственников помещений в доме.

Учитывая изложенные обстоятельства, основания для внесения изменений в реестр лицензий отсутствовали, действия Инспекции являются законными и обоснованными.

12:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров