РКН одобрил одобряет подписание «антипиратского» соглашения. "Яндекс" даст бой назаконному контенту

РКН одобрил одобряет подписание  «антипиратского» соглашения. "Яндекс" даст бой назаконному контенту

Рунет зачистят от пиратского контента. В первые шесть часов с момента включения «пиратских» ссылок в реестр Роскомнадзора крупнейшие IT-компании «Яндекс», Rambler и Mail.Ru Group будут их удалять.

Меморандум о сотрудничестве помимо поисковиков подписали также крупные правообладатели (ВГТРК и другие), которые обязались создать список пиратских сайтов с указанием размещенного на них нелегального контента. Перечень сайтов создадут в течение следующих трех недель, чтобы интернет-сервисы могли каждые пять минут сверяться с реестром.

По мнению Александра Жарова, главы РКН, Рунет станет самым чистым пространством, защищенным от пиратства, после подписания меморандума. Роль надзорного ведомства в этом случае сведется к наполнению реестра, а вот все споры медиакомпании будут решать между собой самостоятельно в досудебном порядке. Россия переходит к саморегулированию Интернета.

Самое рациональное решение в деле борьбы против пиратства в России было найдено. Как полагает Юрий Хохлов, глава совета директоров Института развития информационного общества, решение Роскомнадзора является оптимальным.

РКН одобрил одобряет подписание  «антипиратского» соглашения. "Яндекс" даст бой назаконному контенту



Основные игроки возьмут проблему саморегулирования Интернета на себя, определяя, что является контрафактом, а что нет. Наделение IT-гигантов такого рода полномочиями и создание спецреестра - грамотный вариант контроля, чтобы и риск несения компаниями репутационных потерь снизить, и в то же время они будут делать свою работу без лишнего шума и проблем.

Модератором в вероятных спорах между правообладателями и поисковиками будет выступать Роскомнадзор. Уже рассматривается вопрос о введении самоцензуры в социальных сетях. По мнению Андрея Свинцова, депутата Госдумы, это станет реальностью уже в ближайшем будущем.

Пиратам придется отступить. «Наполнение» Рунета станет более качественным, так как будут развиваться и поисковые платформы, и поставщики контента.

РКН одобрил одобряет подписание  «антипиратского» соглашения. "Яндекс" даст бой назаконному контенту

Подход РКН к решению данного вопроса госструктурам желательно взять на вооружение, ведь не придется принимать новые законопроекты, чтобы решить те или иные отраслевые проблемы.

С легкой руки Роскомнадзора, объединившего крупнейшие IT-компании типа «Яндекс» на борьбу против пиратского контента, Рунет преобразится в лучшую сторону. Пиратские ссылки будут оперативно удалять, качество контента возрастет, что положительно скажется и на инвестициях. Люди, желающие заработать на стартапах в интернете, вкладывая деньги, будут знать, что у них все получится. Как ни крути, одни плюсы.

09:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров