В столице продолжается реализация проекта профессиональной подготовки инвалидов «Первый опыт»

В столице продолжается реализация проекта профессиональной подготовки инвалидов «Первый опыт»

В Москве по инициативе благотворительного фонда «Качество жизни»  продолжается реализация проекта «Первый опыт».



В период с мая по сентябрь 65% практикантов уже трудоустроены: большинство получили предложение от предприятий-партнеров, где они проходили профподготовку, несколько человек нашли работу в других компаниях, благодаря участию в программе. И если раньше возможность выбора места работы, соответствующего его возможностям, у инвалидов была практически исключена, то теперь, благодаря программе «Первый опыт», каждый может попробовать себя в 4 разных профессиях и определить сферу деятельности, которая ему подходит больше всего.

Идея профессионального обучения людей с инвалидностью в реальных условиях производства на предприятиях и в компаниях столицы возникла у Фонда в 2015 году и была поддержана  Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. Такой формат наиболее эффективен, так как позволяет работодателю оценить реальные возможности конкретного кандидата, а соискателю подготовиться по профессии, адаптироваться к рабочему процессу и в коллективе.

«В первые два года было непросто вовлечь работодателей в программу профессиональной подготовки, - рассказывает Лариса Стасевич, руководитель программы «Первый опыт».  - В 2018 году произошел перелом – представители бизнеса  стали более открыты к решению проблемы трудоустройства инвалидов, некоторые сами начали обращаться в Фонд с просьбой подобрать им людей с инвалидностью под определенные вакансии, в том числе, и в сфере умственного труда. В этом году в программе участвуют 18 компаний, в числе которых Московская фабрика ортопедической обуви -  «Московская ФОО» филиал ФГУП «Московское ПрОП» Минтруда России» (МФОО)».

Маргарита Балакирева, начальник отдела кадров МФОО, рассказывает, что решение принять участие в программе «Первый опыт» было принято буквально за пару недель, ведь на фабрике уже давно не делят сотрудников на людей с инвалидностью и без: 9 % работников имеют инвалидность, более двух лет на фабрику приходят стажироваться студенты из колледжа малого бизнеса № 4. «Даже с инвалидностью при желании можно добиться поставленной цели и качественного выполнения задач, просто требуется больше усилий и времени», - делится Маргарита Михайловна. По ее словам, коллектив фабрики хочет и готов помогать тем, кто хочет и может работать.

Руководству и сотрудникам фабрики за непродолжительное время удалось создать такую атмосферу в коллективе, которая помогает практикантам быстро адаптироваться и в полной мере реализовать себя. Им помогают изучить подробно весь технологический процесс производства, ребята пробуют себя в отделочном и заготовочном цехах, в справочной и регистратуре на  фабрике. К примеру, один из участников проекта Антон Х. после практики остался работать на фабрике.

Еще одна участница проекта «Первый опыт» - Ирина М. пришла на профессиональную подготовку в сентябре 2018 года  и уже успела себя зарекомендовать с положительной стороны. Наставник видит в ней равноправного члена коллектива и отзывается о ней как, об ответственном сотруднике, который с увлечением берется за работу и скрупулезно ее выполняет. Летом Ирина собирала информацию о разных странах для сайта в турагентстве «Элита Тревэл», а также ухаживала за животными в зоогостинице «Grooming House». А сейчас уже осваивает производство ортопедической обуви. ««Первый опыт» дал мне больше уверенности в собственных силах, я смогла посмотреть, как работают разные компании, и поняла, что сейчас хочу вернуться волонтером в зоосалон и ухаживать за животными пару часов в неделю, - рассказывает Ирина. – Мне очень помогла и работа с психологом, у меня появились друзья».

«Проект реализуется до конца ноября 2018 года, и я надеюсь, что за оставшееся время наши практиканты смогут определиться с профессией и устроиться на работу, ведь почти в каждой компании есть дело, которое по силам сотруднику с инвалидностью»,  - говорит Лариса Стасевич.

21:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров