Культурный экстаз. Как изменились театры Москвы?

Культурный экстаз. Как изменились театры Москвы?

Стремительные темпы работы по благоустройству Москвы, которые мы могли наблюдать за последние несколько лет, превратили столицу в современный мегаполис, соответствующий всем мировым стандартам. Было реконструировано огромное количество улиц и парков, однако и культурной составляющей города местные власти также уделили немало внимания.

Так за последние 5 лет в рамках программы «Культура Москвы» городом было инвестировано порядка 30 млрд. рублей на реконструкцию и строительство новых театральных объектов. Давайте оценим, насколько эти средства помогли вдохнуть новую жизнь в дома искусства. Возьмем, например, расположенный в старинной усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых музыкальный театр «Геликон-опера». Благодаря реставрации, которая завершилась в 2015 году, площадь театра значительно увеличилась с 3 до 13,5 тыс.

Культурный экстаз. Как изменились театры Москвы?

кв.метров. Сам процесс реставрации проходил по технологиям 19 века.

Был воссоздан малый белоколонный зал, вместимость которого составляет почти 300 зрителей. Удалось сохранить подлинную лепнину и деревянный сводчатый потолок, который создает уникальную акустику. К слову, в этом зале дирижировал сам Чайковский, пел Шаляпин, делился своими стихами А.С Пушкин.

Культурный экстаз. Как изменились театры Москвы?

Преобразился и внутренний двор, на территории которого создали зал «Стравинский», красное крыльцо которого превратилось в ложу для почетных гостей. Вместимость зала порядка 500 зрителей. Стоит отметить и реконструкцию Малого театра, который был открыт еще в 1824 году. Согласно проекту реконструкции был отреставрирован зрительный зал, углублены подвалы, улучшены инженерные коммуникации, расширено Щепкинское фойе. Чтобы не нарушить исторические особенности, строителям  и реставраторам пришлось работать с ювелирной точностью,  и им это удалось.

Культурный экстаз. Как изменились театры Москвы?

Власти города всегда старались соблюдать баланс между культурным обликом Москвы и максимальным комфортом для жителей, переплетая историю веков с современными технологиями. И это им прекрасно удалось, что мы видим на примере театральных сооружений города.

18:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров