Москвичам не приходится рассчитывать на Роспотребнадзор

Москвичам не приходится рассчитывать на Роспотребнадзор

С 1 января Роспотребнадзор работает по новым правилам. Если раньше работники структуры выезжали на объекты после жалоб граждан, то теперь недовольным покупателям предлагается самим принимать меры по решению проблемы.

И только если обращение проигнорируют, либо вообще откажут, то к делу можно подключать Роспотребнадзор.

Москвичи бурно отреагировали на нововведения: «Так зачем тогда вообще нужен Роспотребнадзор? Они и раньше выжидали, то принеси им товар прям в кабинет, вот они бояре проверят, а тогда и в лавку торговую нырнут. Дальше своего кресла не поднимаются», «Хоть так, хоть эдак, просрочка сплошь и рядом везде, а Роспотребнадзор спит и не видит».

Глава столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева призналась в одном из своих интервью, что организация выходит лишь на 11% жалоб от их общего числа. К примеру, в 2014 году поступило 48 тысяч жалоб, из них обработано лишь 5,3 тысячи.

Отсутствие системной борьбы с нарушениями приводит к точечным поискам нарушителей, помогающим поддерживать «статистику» в норме. Например, в конце января на месяц закрыли магазин «Ашан» на юге Москвы. Специалисты рассказали, что причиной закрытия послужил тот факт, что продукты в магазин выгружаются во дворе многоэтажного дома. Специалисты Роспотребнадзора посчитали, что это достаточно весомый довод для закрытия магазина.

Похожий случай произошел и со стоматологической клиникой на юге Москвы. Ее закрыли на месяц за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Неизвестно почему во всем городе лишь одна клиника снискала такое неодобрение.

Тем не менее, Андреева оправдывает другие случаи нарушения норм. Она назвала неопасным для окружающих учителя школы №2005, которому поставили диагноз «туберкулез». К тому же, многие москвичи посчитали, что глава Роспотребнадзора занизила статистику по заболеваемости гриппом этой зимой. Она сообщила, что это всего лишь 1,6 тысяч человек на весь город.

17:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров