В Коломенском прошел открытый субботник в память о Юрии Лужкове

В Коломенском прошел открытый субботник в память о Юрии Лужкове

11 сентября 2021г., в год 85-летия со дня рождения мэра Москвы (1992–2010 гг.) Юрия Лужкова, в музее-заповеднике «Коломенское» состоялся открытый субботник, посвященный его памяти.





11 сентября 2021г., в год 85-летия со дня рождения мэра Москвы (1992–2010 гг.) Юрия Лужкова, в музее-заповеднике «Коломенское» состоялся открытый субботник, посвященный его памяти.

Целью субботника являлось продолжение заложенной Юрием Лужковым традиции по восстановлению исторических садов Коломенского при участии всех желающих. Пять лет назад, также в сентябре, Юрий Михайлович отпраздновал свое 80-летие на этом же месте, высаживая вместе с пришедшими поздравить его москвичами молодые яблони и груши – всего более 500 деревьев.

Тогда же он призвал присутствующих собраться в Коломенском снова, в сентябре 2021 года, и вместе посадить еще один сад – сегодня его пожелание и память пришли в парк почтить множество людей.

На территории посадки по существующим требованиям к мероприятиям могли находиться не более 500 человек одновременно, что строго соблюдалось организаторами, поэтому люди были готовы ждать своей очереди, чтобы присоединиться к высадке деревьев.

Каждого пришедшего на субботник организаторы снабдили фартуком, дождевиком, защитной маской, перчатками и памятной кепкой. В зонах посадки участников ждал весь необходимый инвентарь. Всего за час ими было высажено более 250 деревьев.

По окончании работ в память о Юрии Михайловиче и его необычном подарке городу на территории восстановленного исторического сада в Коломенском был торжественно открыт мемориальный камень работы народного художника РФ С.А. Щербакова с надписью «Сад воссоздан Юрием Михайловичем Лужковым (1936-2019) и расширен в честь его 85-летия».

На церемонии с речью о покойном выступили народные артисты Надежда Бабкина, Михаил Турецкий, автор мемориального камня Салават Щербаков, а также председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Михаил Шмаков обратился к участникам с благодарностью за проделанную работу: «Сегодня мы продолжаем славную традицию, заложенную мэром Юрием Лужковым. Именно он создал основу для того, чтобы Москва стала лучшим городом на Земле. И эти деревья, этот сад – самый лучший ему памятник. Сегодняшнее событие – праздник для всей Москвы, посвященный самому народному мэру – Юрию Михайловичу Лужкову».

Надежда Бабкина сказала много теплых слов в адрес москвичей и их мэра: «Это так трогательно, что сегодня мы все вместе прикасались к деревьям, копали, поливали, вместе высаживали эти юбилейные сады, которые, несомненно, скоро дадут плоды. Здесь будут гулять москвичи, и взрослые будут рассказывать детям, о том, что мы сегодня помогли здесь создать.  

Москва состоит из людей, и эти люди наполняют своей энергией этот чудесный город. Ее мэр Юрий Михайлович Лужков был выдающимся человеком государственного масштаба, но также был человеком огромной души. Он верил в нас, верил в людей, и создавать всем вместе этот сад в память о нем – большая честь».

Организатором мероприятия выступил Фонд Юрия Лужкова, созданный его членами семьи, друзьями и соратниками с целью реализовывать общественно-значимые программы, которые продолжат многолетний созидательный труд Юрия Михайловича во благо москвичей и россиян.

Ведущий церемонии артист театра и кино Андрей Анкудинов отметил: «Как Юрий Лужков был народным мэром, близким к простым людям, понимающим их, так и этот мемориальный камень – памятник народный, памятник народной традиции субботников, памятник стремлению делать Москву лучше – всему тому, что было так важно для Юрия Михайловича Лужкова».

15:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров