В школах Москвы состоялись тематические мастер-классы

В школах Москвы состоялись тематические мастер-классы

В столичных образовательных учреждениях ученикам продолжают прививать культуру правильного питания и учат детей самостоятельно готовить вкусные и полезные блюда.

Перед началом каникул комбинат питания ООО «РусСоцКапитал» традиционно провел для младшеклассников кулинарный мастер-класс. В этот раз ребята из школ № 2005 и № 1210 Северо-Западного административного округа Москвы приготовили ароматные домашние крендельки двух видов: с сахарной пудрой и кунжутом. Перед началом кулинарного праздника главный технолог комбината рассказал юным сладкоежкам о правилах безопасности и раздал настоящее поварское обмундирование: фартуки, специальные головные уборы и перчатки.

Время ожидания приготовления домашних сладостей пролетело незаметно, поскольку сотрудники подготовили для учеников увлекательную викторину, в которой ребята узнали о том, какие продукты ели на Руси и из чего готовят сырники. «Для нашей школы такие мастер-классы стали традицией, это здорово! Комбинат питания держит марку!» – отметил специалист по питанию школы № 2005 Алексей Копьев.

Важно сказать, что в столице при организации детского питания в первую очередь ориентируются на рекомендации родителей и вкусовые предпочтения самих учеников. Здесь повара профильных комбинатов вводят необычные и разнообразные блюда, а также делают акцент на правильное и сбалансированное питание, при составлении меню профессиональными технологами и диетологами учитывается калорийность блюд.

Во многих московских школах есть и буфеты «Здравушка» с полезными перекусами, где каждый ребенок может полакомиться злаковыми батончиками, попробовать натуральные лимонады и фреши, купить экоснеки. Помимо этого в столице на протяжении нескольких лет действует масштабный проект по преобразованию школьных столовых – «Мой школьный ресторан». За всю историю своего существования в рамках проекта силами комбинатов питания, работающих по договору аутсорсинга, были укомплектованы необходимым оборудованием пищеблоки и визуально оформлены залы для приема пищи  в более чем 150 школах. Например, в Москве уже есть столовые, стены которых украсили портреты поэтов Серебряного века, пейзажи Японии и изображения героев любимых мультфильмов.

Как отмечают эксперты, специалисты прикладывают немало сил, чтобы нормализовать рацион юных москвичей: для детей проводятся тематические мастер-классы, а мам и пап вовлекают в школьную жизнь. Также благодаря «Родительскому контролю» питание в учебных учреждениях вышло на более высокий уровень.

17:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров