Полицейские почтили память госавтоинспектора УВД по ЦАО, погибшего при исполнении служебных обязанностей

Полицейские почтили память госавтоинспектора УВД по ЦАО, погибшего при исполнении служебных обязанностей

Полицейские Центрального округа столицы собрались на Лианозовском кладбище Подмосковья, чтобы возложить цветы к могиле своего друга и товарища, павшего во времена 2-ой Чеченской войны.

Васильев Олег Николаевич начал службу в органах внутренних дел 24 марта 1999 года, сразу после армии. С раннего детства он мечтал стать милицейским и защищать граждан своей страны. Госавтоинспектор 4 батальона полка ДПС ОГИБДД УВД по ЦАО Олег Васильев стал не только верным товарищем, но и любимцем коллектива.

11 января 2004 года в звании старшего сержанта милиции Олег уезжает в служебную командировку в Чеченскую республику сроком на 6 месяцев, в планах у молодого полицейского после поездки - жениться. Однако 26 апреля Олег со своими коллегами выехал на оперативное мероприятие и машина, за рулем которой он находился, подорвалась на фугасе, заложенном боевиками. В результате Олег получил осколочное ранение в голову, но смог вывести машину из-под обстрела, чем и спас, находящихся с ним в автомобиле товарищей от смерти. Все сотрудники полиции получили ранения различной степени тяжести, но остались живы. Сам старший сержант две недели боролся за жизнь в госпитале города Грозный, но 7 мая 2004 года его сердце остановилось.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо - Кавказском регионе, 25 октября 2004 года Указом Президента РФ Олег Николаевич Васильев был посмертно награждён орденом Мужества.

Каждый год родные, друзья и сослуживцы приезжают на кладбище, чтобы почтить светлую память погибшего. Среди гостей присутствовал и заместитель командующего Уральским округом ВНГ РФ по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы генерал-майор полиции Николай Олехнович, который в те годы был командиром того самого подразделения по борьбе с организованной преступностью в Чеченской республике, к которому прикомандировали госавтоинспектора ОГИБДД УВД по ЦАО. Генерал-майор полиции начал свою речь с теплых слов о товарище. «Он был достойным человеком, честным и отважным, всегда старался выполнить боевые задачи с минимальными потерями. Спасибо маме за такое воспитание сына», - сказал он. Заместитель командира 4 батальона полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО капитан милиции в отставке Андрей Булычев добавил, что при трудоустройстве Олега сразу отметил его нравственно-волевые качества, такие как: уверенность в себе и честность, а также увидел в нём отзывчивого и жизнерадостного парня.

Возложить цветы также приехали: заместитель командира полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Анатолий Говоров, старший специалист ОМПО УВД по ЦАО майор внутренней службы Светлана Никулина, друзья и мать погибшего.

В завершении теплых слов и воспоминаний, полицейские почтили память сотрудника минутой молчания.

15:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров