Сотрудники полиции Юго-Восточного административного округа задержали подозреваемого в мошенничестве

Сотрудники полиции Юго-Восточного административного округа задержали подозреваемого в мошенничестве

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Южнопортовому району задержан 30-летний приезжий по подозрению в мошенничестве.

По предварительным данным, злоумышленник предложил потерпевшему приобрести иномарку для работы в такси, не сообщив при этом, что данное транспортное средство он ранее взял в аренду у третьего лица. При оформлении сделки купли-продажи мужчина попросил не обращаться в органы внутренних дел, сообщив при этом, что в случае смены собственника придется заново оформлять лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы. Согласившись на вышеуказанные условия, потерпевший передал 330 тысяч рублей.

Злоумышленник, продолжая втайне от приятеля выплачивать арендную плату, в силу денежных проблем стал допускать сбои в платежах. Реальный собственник транспортного средства в одностороннем порядке прервал договорные обязательства об аренде и потребовал вернуть автомобиль. Тогда подозреваемый снова обратился к заявителю и, передав ему 30 тысяч рублей в качестве предоплаты, забрал транспортное средство, которое затем возвратил законному владельцу.

Однако оставшуюся сумму в размере 300 тысяч рублей злоумышленник так и не вернул потерпевшему, находя различные предлоги для отсрочки платежа, что и стало основанием для обращения в полицию.

Следственным отделом ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники на улице Тарасова задержали подозреваемого – ранее судимого 30-летнего приезжего, зарегистрированного в одном из хостелов в Москве. В отношении него избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709-18-18

17:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров