Юные изобретатели из Москвы создают будущее

17 января во всем мире отметили День детского изобретательства, пишет сетевое издание «БМ24». Мы поговорили с юными москвичами, участниками и победителями различных международных выставок и конкурсов, что им дало выступление на международных площадках и как сегодня складывается их творческая жизнь.

Дети в игре часто выдумывают то, чего еще нет в природе. Снегоход придумал 13-летний канадский подросток Жозеф-Арман Бомбардье. В 1920 году на свои обычные сани он прикрепил движок от Ford T и пропеллер от самолета, а затем с ветерком промчался на них по родному городку Валькуру. Батут сделал 16-летний американец Джордж Ниссен. А французский мальчик Луи Брайль, потеряв зрение в 5 лет, к 15 годам придумал шрифт для слепых.

Многие задатки будущего технического прогресса можно увидеть уже сегодня на международных выставках юных изобретателей, одна из которых - International Exhibition for Young Inventors (IEYI) отличается своей практической направленностью и проводится ежегодно, курсируя по разным странам. В ней принимают участие увлеченные техническим творчеством дети из Китая, Японии, Тайваня, Индонезии, Индии, Италии, России, Украины и других стран.

Владимир Кириленко и Дмитрий Затекин - воспитанники московской лаборатории робототехники при Московском дворце пионеров «Воробьевы горы». К своим 16-ти они уже заслужили международное признание. В 2018 году члены жюри выставки International Young Inventors Award (IYIA), которая проходила в Индонезии, отметили золотой медалью их совместную разработку.
- В команде московского Дворца пионеров я участвовал в IYIA -2018 с роботом, помогающим полностью автоматизировать процесс замены воды в питьевых кулерах, используемых в школах и офисах. От выставки остались исключительно положительные впечатления и эмоции. Здесь я познакомился с интереснейшими людьми как из разных городов России, так и из других стран. Также было крайне полезным общение с международной коллегией судей, что впоследствии помогло сделать проект ещё лучше.

Увиденные на выставке проекты, связанные с экологией, подтолкнули меня к разработке моего следующего проекта – манипулятора для сортировки бытовых отходов с помощью нейронных сетей. Этот проект я представлял на Международной выставке молодых изобретателей (International Exhibition for Young Inventors, IEYI-2020). Проект был удостоен серебряной медали. Он также демонстрировался на всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF 2020, который ежегодно проходит в США.

На данный момент Владимир готовится к поступлению в технический ВУЗ. Параллельно продолжает разработку новых проектов и участвует в различных выставках и конкурсах.

Его напарник, Дмитрий Затекин уже студент 2 курса МГТУ им. Н.Э. Баумана кафедры «Подводные роботы». Без труда поступить в престижный московский технический ВУЗ ему помогли навыки, раскрытые педагогами на занятиях в лаборатории робототехники в Московском дворце пионеров «Воробьевы горы». Там на протяжении 5 лет он с одинаковым увлечением занимался проектированием электронных модулей, 3D деталей, программировал траектории движения роботов, производил технические расчеты и изготавливал детали на станках.

Дмитрий Затекин рассказывает:

- Благодаря участию в Международной выставке IEYI я побывал в Японии и Индонезии, познакомился с разработками сверстников из разных стран. Кроме того, в Японии, параллельно с нашей выставкой, проходили соревнования RoboCup. Там я увидел уровень развития современной робототехники. Для меня это стало переломным моментом в выборе будущей специальности. Я понял, что роботы - это часть нашей жизни и решил, что буду конструировать мобильных роботов. Начал искать университет с хорошей робототехнической лабораторией и с хорошим оборудованием. Год поисков привел меня в лабораторию подводных роботов "Гидронавтика" МГТУ им. Н. Э. Баумана, где студенты разрабатывают автономных и телеуправляемых подводных роботов».

Уже на первом курсе института Дмитрия приняли в университетскую команду, которая представляет Россию на ежегодных международных соревнованиях таких, как Sauvc в Сингапуре, MATE ROV в США, АТУРК в России.

В университетской команде Дмитрий занимается прочностными расчетами, 3D-моделированием сложных узлов и другими этапами создания подводных аппаратов. Параллельно продолжает работать с педагогами в лаборатории робототехники при Московском дворце пионеров «Воробьевы горы» и сам стал наставником. Теперь он готовит ребят к участию в лиге автономных роботов «Евробот» и в Международной Выставке IEYI. «В 2020 году 3 наши команды получили золотую, серебряную и бронзовую медали», - делится Дмитрий.

Юные изобретатели из России уже стали постоянными участниками выставки IEYI и других подобных смотров. Участие российских команд в этих и других престижных соревнованиях организует некоммерческая ассоциация «Технопол-Москва» (уполномоченный представитель Оргкомитета IYIA в России), а спонсирует юридическая фирма «Городисский и Партнеры», которая специализируется на защите прав интеллектуальной собственности. В течение пяти лет они курировали более 100 российских школьников, которые представляли свои изобретения миру. За это время дети привезли домой большую коллекцию наград: Гран-при, 15 золотых, 24 серебряных и 33 бронзовых награды. Организаторы и жюри высоко оценивают технический потенциал юных российских изобретателей.

Юрий Кузнецов являлся членом жюри IEYI с 2017 года. По его наблюдениям, на Международной выставке IEYI 2020 было непросто выбрать лучшие проекты. Некоторым авторам не хватило практичности, совмещения своих идей с возможностями материально-промышленной базы, умения работать с техникой. Жюри отбирает не теоретические идеи, а готовые работающие образцы или макеты. Поэтому задачей взрослых является направлять детей к творчеству и воплощению своих изобретений в жизнь. Встречи на международных выставках собирают единомышленников, детей и взрослых, увлеченных изобретательством. Хотя они конкурируют и спорят, одновременно они учатся и поддерживают друг друга, иногда даже помогают с ремонтом, ничуть не беспокоясь о соперничестве.

Валерий Медведев, Управляющий партнер фирмы «Городисский и Партнеры», подчеркивает, что поддержка детского изобретательства в нашей стране имеет для фирмы особое значение.

- Это наши будущие инженеры, конструкторы, изобретатели, занимающиеся техническим творчеством, без которых невозможно обеспечить научно-технический прогресс общества. Несмотря на взятый вектор цифровизации в экономиках, актуальным остается вопрос создания высоко-технологической экосистемы во всех отраслях. Всегда будут нужны инженеры, технологи, изобретатели, создатели новых машин, устройств, изделий, поэтому одной из своих миссии мы видим в поддержке интереса юных изобретателей в инженерных профессиях.

Фирма ежегодно спонсирует участие российской делегации в Международной выставке юных изобретателей (IEYI) и Международном детском конкурсе инженеров-конструкторов Power-Tech. При формировании делегации из России наши патентные поверенные и юристы, на волонтерских началах работают с ребятами на стадии проведения национальных отборочных туров: помогают юным изобретателям довести их технические разработки «до ума», учат пользоваться доступными информационно-поисковыми ресурсами, преподают азы правовой охраны своих разработок и помогают осознавать ценность созданной ими интеллектуальной собственности».

17:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров