Храм в честь святого праведного воина Федора Ушакова начнут строить на севере столицы

Храм в честь святого праведного воина Федора Ушакова начнут строить на севере столицы

В Северном административном округе столицы в ближайшее время начнётся строительство храма в честь святого праведного воина Федора Ушакова на Речном вокзале.

Здание возведут на Ленинградском шоссе, вл.59. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Сергея Лёвкина, сейчас идет подбор генподрядной организации, после заключения договора с которой в декабре начнется подготовка территории к первому этапу строительства храмового комплекса.

«Храмовый комплекс будет состоять из одноэтажного храма со звонницей, который рассчитан на 500 человек, и пристроенного к нему здания с приходскими и вспомогательными помещениями. На первом этаже этой постройки будет действовать крестильный храм, трапезная и другие приходские помещения. На втором этаже разместятся классы воскресной школы», - добавил он.

По словам Лёвкина, в рамках поручений Мэра Москвы Сергея Собянина, в каждом районе создается своя неповторимая среда, ведется комплексное развитие с учетом запросов самих жителей. Будущем храм безусловно станет любимым местом встречи горожан.

В свою очередь, главный куратор Программы строительства православных храмов в Москве, советник Мэра Москвы Сергея Собянина, депутат Госдумы Владимир уточнил, что храм будет строиться в рамках Программы по строительству православных храмов в Москве, исключительно на добровольные пожертвования прихожан и благотворителей.

Сейчас на участке установлен временный храм, в котором регулярно по выходным и праздникам проводятся богослужения.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

15:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров