От дружбы молодежи к сотрудничеству государств России и Молдовы

От дружбы молодежи к сотрудничеству государств России и Молдовы

Неравнодушная молодежь из 16 регионов России и Молдавии стали участниками международной онлайн-встречи 24 ноября.



Неравнодушная молодежь из 16 регионов России и Молдавии стали участниками международной онлайн-встречи 24 ноября. Представители молодежных и студенческих объединений, молодые политики, активисты, волонтеры, встретились посредством ZOOM-конференции. В рамках встречи участники обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в области молодежной политики, а также обсудили роль молодежи в реализации Целей устойчивого развития. Кроме того, встреча стала важной площадкой взаимодействия и приобретения контактов близким по профилю организациям.  

Встреча включила в себя две большие темы обсуждений: «Состояние и перспективы гуманитарного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Молдова. Сотрудничество в области молодёжной политики. Вклад молодёжи и общественной дипломатии в развитие международных отношений» и «Лучшие практики молодежной политики и работы с молодежью. Вовлечение молодежи в международное молодежное сотрудничество и реализацию Целей устойчивого развития. Предложения по развитию российско-молдавского молодежного диалога».

Государственный секретарь Министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова Георгиу Иван Ильич отметил: “С 1994 года Республика Молдова и Российская Федерация сотрудничают в области культуры, науки, молодежи и спорта. Нашими странами реализовано множество программ и мероприятий. Но мы обязаны сделать все, что от нас зависит для того, чтобы отвечать всем современным потребностям молодежи и общества в области молодежной политики”.

Благодаря организации двустороннего диалога представители государственных учреждений и молодежных организаций Республики Молдова и Российской Федерации подняли актуальные вопросы, касающиеся обменных образовательных программ и сохранения общего культурного пространства.

Еще одним вопросом обсуждения стала проблема защиты прав молодежи, этнических меньшинств и наиболее уязвимых групп населения с целью их всесторонней поддержки, и трудоустройства.

Особое место в мероприятии занял вопрос организации совместных мероприятий и работы в области уменьшения экологических проблем планеты, партнерства молодых людей в интересах устойчивого развития.

Участники встречи рассказали о деятельности своих организаций и поделились планами на будущее, полагаясь на дальнейшее расширение связей между странами.  
Организаторами Российско-Молдавской молодежной встречи выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», МИРЭА - Российский технологический университет.

20:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров