Полиция Зеленограда: проявляйте осторожность при продаже товаров на сайтах!

Полиция Зеленограда: проявляйте осторожность при продаже товаров на сайтах!

Излишняя доверчивость – первый шаг к тому, чтобы стать потенциальной жертвой преступников. Как ранее рассказывала полиция Зеленограда, основное оружие мошенников – вывести из равновесия и убедить человека в том, что с его сбережениями что-то происходит.

Про схемы со звонками из якобы служб безопасности банков говорилось неоднократно, также как и про опасность покупки на условиях предоплаты различных товаров и услуг на популярных сайтах бесплатных объявлений. Однако стать жертвой мошенников может не только покупатель, но продавец.
Так, потенциальный покупатель звонит продавцу, интересуется товаром, задает много вопросов, убеждая жертву в своей заинтересованности в покупке. После долгого разговора  мошенник делает вид, что пытается перевести оплату за товар, но все время происходит какой-то сбой. Чтобы завершить операцию, злоумышленник просит продиктовать ему данные банковской карты, на которую он якобы переведет деньги. Завладев информацией, мошенники списывают с карты все имеющиеся денежные средства.
Чтобы избежать подобной участи и сохранить свои сбережения, нужно быть предельно внимательным ко всем звонящим. Часто мошенников выдает сбивчая быстрая речь, путаница в мелочах, нестыковки в данных. Попробуйте несколько раз у них переспросить какую-либо информацию, убедиться, что звонящий говорит одно и то же. Даже если в процессе разговора не было никаких сомнительных моментов, никогда не сообщайте постороннему человеку данные своей карты.

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве

16:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров