В Юго-Восточном административном округе столицы подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Подросток-Семья»

В Юго-Восточном административном округе столицы подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Подросток-Семья»

Ежегодное городское мероприятие «Подросток-Семья» проводилось в период с 12 по 16 октября, которое направлено на выявление семейного неблагополучия, фактов жестокого обращения с детьми.

Основными задачами операции являются выявление и привлечение родителей и иных законных представителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей, оказывающих на них негативное влияние либо допускающих жестокое обращение с ними.

В целях выявления данных фактов сотрудниками полиции проверено по месту жительства 275 родителей и иных законных представителей, состоящих на профилактическом учете. По результатам проверок полицейскими задокументировано 11 фактов семейного неблагополучия. Собрано и направлено три материала на ограничение родительских прав и один материал на лишение родительских прав. Вместе с тем, сотрудниками ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы возбуждено 1 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Мужчина, являясь отцом 14-летней дочери, регулярно употреблял спиртные напитки, грубо выражался в ее адрес нецензурной бранью и будучи в состоянии алкогольного опьянения нанес подростку телесные повреждения, что является жестоким обращением с несовершеннолетней.

Одной из важнейших задач в проведенной операции являлось предупреждение безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, оказание помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по г. Москве за период проведения мероприятия помещен 1 несовершеннолетний.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495)-709-18-18

16:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров