В Департаменте имущества Москвы рассказали о первом уголовном деле в отношении «кадастровых мошенников»

В Департаменте имущества Москвы рассказали о первом уголовном деле в отношении «кадастровых мошенников»

Министр Правительства Москвы, глава Департамента городского имущества Максим Гаман рассказал, что в последнее время участились случаи «кадастрового мошенничества» при оценивании земельных участков, помещений и зданий. В пример он привел ситуацию с офисными помещениями, расположенными в здании по адресу: Филипповский переулок, д.



Министр Правительства Москвы, глава Департамента городского имущества Максим Гаман рассказал, что в последнее время участились случаи «кадастрового мошенничества» при оценивании земельных участков, помещений и зданий.
В пример он привел ситуацию с офисными помещениями, расположенными в здании по адресу: Филипповский переулок, д. 13, стр. 1, рядом с Гоголевским бульваром, когда после переоценки офисы «вдруг» подешевели — с 622,6 млн рублей до 279,9 млн рублей.
«Установление через суд кадастровой стоимости исследуемого объекта позволяет привести стоимость недвижимости с ее существующим состоянием. Установление экономически обоснованной цены имущества дает возможность определить достоверные сведения о “кадастре”. Но в ряде случаев, вместо того, чтобы давать объективную оценку, эксперты злоупотребляют своими полномочиями и искусственно занижают стоимость недвижимости, вступая в сговор с клиентами. Мы намерены бескомпромиссно бороться с “кадастровыми мошенниками”, привлекая для этого правоохранительные органы», — подчеркнул Гаман.
По факту махинаций с «кадастром» офисов в Филипповском переулке правоохранительные органы впервые инициировали уголовное дело для привлечения виновных лиц к ответственности. Установлено, что в обесценивании объекта участвовали владелец (ООО «Астра семь»), а также оценщики — ООО «Легион-Эксперт» и ООО «Экспертно-правовое бюро». Отчеты по стоимости здания были положены в основу решения Московского городского суда от 11 сентября 2018 года.

23:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров