Пандемию пережили: энергопотребление России набирает обороты

Пандемия коронавируса стала причиной временной остановки работы многих промышленных предприятий и снижения объемов потребляемой электроэнергии. Спрос на нее начал сокращаться после введения карантинных мер сначала в Китае, а затем в странах Европы и Южной и Северной Америки.

За I квартал 2020 г. спрос на электроэнергию в мире в годовом выражении упал на 2,5% при том, что в большинстве стран карантин действовал меньше месяца. В России влияние ограничительных мер оказалось менее заметным, чем в крупнейших странах Европы и Азии. Поэтому, несмотря на пессимистичный прогноз Минэнерго о восстановлении энергопотребления в стране до докризисных показателей в лучшем случае к 2021 году, уже в июле спрос на электроэнергию превысил объемы поставок за аналогичный период 2019 года.

Объемы энергопотребления в России значительно снизились после введения ограничительных мер из-за пандемии коронавируса: с 30 марта объём поставляемого ресурса сократился на 4,7% . Причиной, в том числе, стало приостановление деятельности промышленных и коммерческих предприятий страны. Так, из-за простоя автоконцернов энергопотребление отрасли машиностроения сократилось на 14,5%, из-за закрытия границ, снижения количества пассажирских и грузовых перевозок российской железнодорожной отрасли потребовалось на 6,7% меньше электроэнергии, чем в прошлом году, металлургии – на 3%. Вместе со снижением спроса сократились и объемы генерации электроэнергии - на 3,5%, до 532,1 млрд кВт ч .

Снижение энергопотребления отразилось на генерации ресурсов, особенно, на ТЭС - их выработка снизилась на 15,2%, что чревато снижением выручки предприятий российского ТЭК на 10-15%, сокращением финансирования модернизации энергетических объектов и строительства новых. Кроме этого, снижение спроса на ресурс негативно отразилось и на оптовых ценах на электроэнергию, что приведет к сокращению доходов отрасли.

Рекордное снижение спроса на ресурс зафиксировано в июне – на 5,8%, однако, уже в июле энергопотребление превзошло показатели аналогичного периода 2019 года. Это стало возможным после снятия ограничительных мер в несколько этапов и возвращения всех сегментов экономики к производственной деятельности. Так, например, только в Москве заработало более 700 крупных и средних промышленных предприятий, после 16-23 июня возобновил деятельность бизнес и коммерческие организации.

«Наметившаяся в настоящий момент тенденция увеличения энергопотребления говорит о том, что даже оптимистичный прогноз Минэнерго о 4-процентном падении спроса на ресурс к концу года на 4%, возможно, сократиться на 2%, - отмечает Олег Шевцов, генеральный директор АО "Трансэнерком" - За две-три последние недели энергопотребление нарастило обороты, и уже превзошло показатели июля прошлого года. Поэтому можно ожидать полное возвращение к докризисным объемам поставляемого ресурса уже к концу 2021 года. Восстановление уровня энергопотребления в мире и России говорит о том, что постепенно мировая экономика возвращается в докризисное состояние».

11:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров