Экологи предложили помощь в ликвидации последствий происшествия в Норильске

Экологи предложили помощь в ликвидации последствий происшествия в Норильске

Общественная палата РФ формирует эффективную команду из представителей самых разных социальных и научных организаций для работы по восстановлению экосистемы Таймыра.

Об этом сегодня заявил в рамках круглого стола «Авария в Норильске: экологический ущерб и программы по восстановлению» первый заместитель председателя ЦС Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов. По его словам, ВООП готова активно включиться в эту работу уже сейчас. «ВООП предлагает волонтерскую помощь, чтобы помочь тем, кто занимается ликвидацией последствий утечки. Мы знаем, как это делать. Готовы обучить людей работать с оборудованием. Мы также готовы осуществлять и общественный контроль совместно с представителями других ведомств. Хорошо, что Общественная палата начинает формировать такую команду и рассчитываем, что в ближайшее время она окажется непосредственно в Норильске», - отметил представитель ВООП.

Элмурод Расулмухамедов также подчеркнул, что Общественной палате предстоит большая комплексная работа в сфере экологического надзора в Арктике. При это важно добиться, чтобы вся ответственность за окружающую среду в северном регионе не ложилась на плечи только одного металлургического гиганта, но и всех, кто ведет здесь активную промышленную деятельность. «Мы считаем, что нужно контролировать и остальные предприятия на предмет соблюдения ими предписаний Росприроднадзора и Минприроды РФ», - отметил Расулмухамедов.

Директор Всероссийского НИИ охраны окружающей среды Иван Стариков считает, что экологические проблемы в Норильском промышленном районе необходимо решать комплексно, учитывая перспективу. В частности, нельзя недооценивать трудности, связанные с глобальным потеплением. «Нам важно не только восстановить ущерб, нанесенный окружающей среде, но и смотреть вперед: учитывать острые вызовы в сфере изменения климата, которые мы наблюдаем своими глазами. Россия может получить уникальный опыт в ликвидации и восстановлении, который можно обсудить и выработать единую экологическую повестку поведения человека в Арктике», - подытожил Стариков.

17:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров