Сергей Лёвкин: Работа над крупнейшим в мире макетом Москвы завершена

Сергей Лёвкин: Работа над крупнейшим в мире макетом Москвы завершена

«Работы по созданию макета Москвы завершены.





«Работы по созданию макета Москвы завершены. Общая площадь всех деталей макета составила 927 квадратных метров, что сделает его крупнейшим в мире. Макет представляет теперь всю территорию города в пределах Третьего транспортного кольца: железнодорожные вокзалы, Воробьевы горы, ЗИЛ, Парк Победы, комплекс Москва-Сити и многие другие знаковые объекты столицы», - сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Проект создания макета Москвы по решению Мэра Москвы Сергея Собянина стартовал осенью 2012 года, работа над мини-копией огромного мегаполиса продолжалась восемь лет.

Полный макет насчитывает 644 части размером 1,2х1,2 метра. Весь процесс производства был разделен на 13 этапов, в каждом из которых создавалось от 4 до 6 тысяч объектов. При этом дома не приклеены, а вставлены в подмакетники, что позволяет заменить их на любом участке в соответствии с существующим архитектурным обликом столицы.

«Макет уникален не только размером. Не меньшее восхищение зрителей вызывает филигранность работы: все объемные и индивидуальные детали – купола, фрески, скульптуры – изготовлены с помощью технологии 3D-моделирования», - подчеркнул сложность работ Сергей Лёвкин.

Основной материал – полистирол толщиной 1 или 2 мм, растения сделаны из проволоки и древесных опилок, меняющие цвет фонтаны – из оргстекла. Водная гладь создавалась вручную, с применением специального геля. Каждый отдельно стоящий фонарь – это один крошечный светодиод, а для подсветки зданий использовались светодиодные ленты, шторы на окнах напечатаны на специальной пленке.

Оживляют макет Москвы кораблики на Москве-реке, люди и машины на улицах, разметка на которых соответствует реально существующей.

Ранее, на открытии павильона, Мэр Москвы Сергей Собянин назвал макет Москвы уникальной точкой притяжения для москвичей и гостей столицы.

«Будущее место размещения крупнейшего на Земле макета будет определено в ближайшее время, поскольку текущее помещение на ВДНХ не вмещает полную версию. Помещение должно вмещать не только сам макет, но и пространства для свободного осмотра посетителями», - добавил Сергей Лёвкин.

Максимально зрелищным макет делает система подсветки, причем все здания выше 30 этажей подсвечиваются дополнительно. Различные сценарии позволяют выделять подсветкой отдельные дома, группы зданий и градостроительных комплексов, улицы, тематические слои, а также подчеркнуть административное деление города.

«Площадь текущей экспозиции Макета Москвы на ВДНХ составляет 429 квадратных метров. С момента его открытия в октябре 2017 года макет посетили более 720 тысяч москвичей и гостей столицы», - напомнил Сергей Лёвкин.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее подчеркивал, что Макеты городов являются одним из самых популярных аттракционов в большинстве мегаполисов мира.

Увидеть уникальную копию центральной части города, а также посмотреть тематические светотехнические шоу, демонстрируемые каждый час, можно ежедневно с 10:00 до 20:00, кроме понедельника. Вход свободный.

19:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров