Система электронного голосования в Москве работает исправно

Система электронного голосования в Москве работает исправно

Эксперты прокомментировали новость о том, что в подмосковном Троцике на электронное голосование по внесению поправок в Конституцию РФ якобы зарегистрировалось большое число граждан.

Дело в том, что для того, чтобы гражданин, решивший принять участие в электронном голосовании был исключен из общего списка избирателей, голосующих на избирательных участках, Центризбирком должен направить в участковую избирательную комиссию уведомление.
В Москве на электронное голосование подали заявление 1 051 155 человек. ЦИК направил в УИК 1 087 633 уведомлений. Разница в 30 тыс. человек объясняется нюансами регистрации на электронное голосование.

Это те граждане, которые допустили какую-либо ошибку при заполнении заявления для участия в ДЭГ. Для подстраховки Центризбирком отправляет повторные уведомления сразу в несколько комиссий. При этом сортировка идет не по имени, а по адресу.

Участки в Троицке как раз специализируются на обслуживании адресов без улиц. Электронная система посчитала это совпадением и направила на эти УИКи уведомления на всякий случай.
Таким образом, по словам экспертов, данная ситуация свидетельствует об «дальновидности» электронной системы голосования и ее надежности.

20:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров