БАДы против коронавируса: депутат Ирина Ясакова призывает ускорить выпуск любых недорогих отечественных препаратов, направленных на борьбу с пандемией

БАДы против коронавируса: депутат Ирина Ясакова призывает ускорить выпуск любых недорогих отечественных препаратов, направленных на борьбу с пандемией

Вполне вероятно, что уже летом в мире будет насчитываться более 10 миллионов, заражённых COVID-19.

В настоящее время эффективное лекарство от коронавируса ищут несколько тысяч ученых по всему миру. В России и за рубежом есть прототипы вакцины, которые либо готовятся испытать, либо дорабатываются.

В обычной ситуации от начала разработки препарата до его производства проходит несколько лет. Сначала вырабатывается метод синтеза лекарства и создается его прототип, который позже проверяют доклинически (на бактериях и животных) и клинически (на людях). Последняя стадия проходит в три этапа: безопасность вакцины доказывают на малой группе волонтеров, затем ищут максимально эффективную дозу препарата, а после дают его десяткам тысяч людей вместе с плацебо.

В условиях пандемии эти сроки могут быть существенно ускорены. Однако, даже в лучшем случае, вакцина появится в широком доступе не ранее следующего года. Ускорить выполнение первичной задачи по защите организма и укреплению иммунитета, чтобы подготовить его ко встрече со смертоносным вирусом могут всевозможные БАДы, которые могут разработать отечественные предприятия. С такой мыслью выступила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Ирина Ясакова.

«Сейчас основной задачей является укрепление иммунитета. Люди ведут малоподвижный образ жизни в замкнутом пространстве. Сказывается и нехватка витаминов. Все это может привести к обострению других заболеваний, поэтому специальный комплекс биологически активных добавок просто необходим каждому.

Как правило, изготовление и продажа лекарственных препаратов сопряжено с большим количеством трудностей и требует существенных инвестиций. А вот производство БАДов можно наладить с меньшими вложениями, при этом они будут на первых порах не менее востребованы, нежели сама вакцина.

Конечно, организация собственного производства биологически активных добавок требует больших вложений, которые оцениваются минимум в десятки миллионов рублей и это очень сложный процесс, однако в условиях пандемии, его можно ускорить и такой бизнес будет доступен малым и средним предприятиям. Можно обойтись значительно меньшими вложениями, заказав один или же все процессы производства в уже существующей компании, передав производство на аутсорсинг, например.

При этом сам предприниматель может взять на себя лишь контроль производства и в дальнейшем организацию сбыта уже готовой продукции.

Качество выпускаемых продуктов контролируется у нас Департаментом санэпиднадзора при Министерстве здравоохранения Российской Федерации и Роспотребнадзором, поэтому я не вижу сложностей для запуска подобных проектов. Уверена, это даст свои результаты. В условиях пандемии мы должны без промедления задействовать все имеющиеся у нас резервы», - пояснила Ирина Ясакова.

12:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров