До 70 процентов пропусков москвичи оформляют на mos.ru

За первые два дня выдачи цифровых пропусков в Москве жители столицы получили 3,2 миллиона таких документов. С 15 апреля они нужны для передвижения по городу на личном и общественном транспорте.

«К сожалению, это необходимость. Необходимость для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье многих москвичей, как можно быстрее преодолеть беду и вернуться к нормальной жизни», – прокомментировал введение дополнительных ограничительных мер по борьбе с коронавирусом мэр Москвы Сергей Собянин.

Более 70 процентов от всего объема пропусков горожане выписали через портал mos.ru. Кроме того, почти 2,9 миллиона цифровых разрешений оформили для поездок на работу. Сейчас для москвичей создано три категории пропусков: для трудовой деятельности, поездок в медучреждения и в личных целях. Рабочий «проездной» выдается до 30 апреля без ограничений по количеству поездок и позволяет совершать служебные разъезды круглосуточно.

Цифровой разрешение на передвижение по городу требуется всем мотоциклистам, автомобилистам, пассажирам такси, наземного общественного транспорта, метро, МЦК, МЦД и пригородных электричек. Исключение составляют военнослужащие, судьи, адвокаты, журналисты и охранники, у которых при себе есть удостоверение государственного образца. Также пропуск не нужен детям младше 14 лет и пешеходам, следующим правилам самоизоляции.

В остальных случаях пропуск необходимо. Иначе грозит штраф. Размер выплат варьируется от 1 до 40 тысяч рублей, при повторном инциденте – от 15 до 50 тысяч. Например, при несоблюдении режима самоизоляции с использование автомобиля грозит штраф 5 тысяч рублей. Сотрудники ГИБДД имеют право задержать машину и отогнать ее на спецстоянку.

Получить документ можно в заявительном порядке. Но надо помнить: если при оформлении человек указал недостоверные данные, его пропуск аннулируют. Чтобы выписать разрешение, надо обратиться на портал mos.ru, отправить SMS на короткий номер 7377 или позвонить по телефону горячей линии: +7 (495) 777-77-77.

Первый способ самый удобный. Регистрация на портале mos.ru займет не больше 3-х минут. Если личный кабинет портала mos.ru уже есть, персональные данные пользователя перенесутся в анкету на получение цифрового пропуска автоматически. Нужно просто выбрать в меню услугу «Получить цифровой пропуск на передвижение по городу» и заполнить электронную форму. После этого система отобразит на экране специальный код – это и есть пропуск, который надо сохранить и иметь при себе в дороге.

07:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров