В марте в Москве появилось сразу два новых объекта культуры

В марте в Москве появилось сразу два новых объекта культуры

В марте в столице были введены в эксплуатацию два объекта, которые окажут положительный эффект на культурную среду как города в целом, так и конкретного района. Культура шаговой доступности – один из приоритетов проводимой Мэром Москвы Сергеем Собяниным градостроительной политики.

Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. По его словам,  речь идет о новом комплексе театрально-художественных мастерских и складов Малого театра и  культурно-досуговом центре, построенном на месте снесенного кинотеатра "Таджикистан".

"Комплекс складов для Малого театра разместился в 1-м Нагатинском проезде, в районе Нагатино-Садовники Южного административного округа.  Его общая площадь составила более 8,6 тысяч квадратных метров. В новое здание планируется передислоцировать производственные мастерские и часть складских помещений из основного здания в Театральном проезде", - отметил Сергей Лёвкин.

"Два разновысотных корпуса строились за счет федерального бюджета. Ввод в эксплуатацию построенных корпусов позволит полностью обеспечить потребности Малого театра всеми видами декораций и костюмов, а также даст возможность при необходимости изготавливать и хранить декорации для других учреждений Минкультуры России", - добавил он.

Говоря о еще одном объекте культуры - досуговом центре, возведенном на месте бывшего кинотеатра "Таджикистан", Сергей Лёвкин уточнил, что он появился на улице Маршала Катукова в районе Строгино Северо-Западного административного округа.

"Двухэтажное здание площадью 6 тысяч квадратных метров воспроизводит внешний вид некогда стоявшего здесь кинотеатра "Таджикистан". Оно построено за счет средств городского бюджета. Новое архитектурное решение позволило разделить культурно-досуговый центр на две части, которые соединяет "городская гостиная" - крытая 80-метровая улица, которая по замыслу ее создателей должна стать частью маршрута от метро к жилым кварталам и зоне отдыха у реки", - пояснил Лёвкин.    

В первой части центра, получившей название клубной, разместились библиотека, танцевальный зал, кружок робототехники и технического моделирования, студия живописи, студия декоративно-прикладного искусства, музыкальный класс и другие помещения для различных кружков и секций. В составе второй - зрелищной части - входит концертный зал на 510 человек. Все помещения двух частей доступны для маломобильных посетителей.

Как ранее сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин, культурные учреждения, которые появляются в районах города, становятся центрами притяжения горожан и существенно повышают качество жизни москвичей.

"Мы привыкли думать, что московская культура сосредоточена в районе Тверской, может быть, плюс-минус еще на паре центральных улиц. На самом деле культурные учреждения — а их больше десятка тысяч — разбросаны по городу. Как правило, в пределах МКАД достаточно пройти 10 минут пешком, чтобы посетить ближайшее учреждение культуры", - подчеркнул Сергей Собянин.

11:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров