Сергей Лёвкин: Рост цен на квартиры в старых домах свидетельствует о доверии москвичей к программе реновации

Сергей Лёвкин: Рост цен на квартиры в старых домах свидетельствует о доверии москвичей к программе реновации

За последние три года стоимость квартир в старых домах, попавших в  программу реновации жилищного фонда, увеличилась, что свидетельствует о росте доверия москвичей к этому проекту.

Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Для примера возьмем однокомнатную квартиру в пятиэтажке, расположенную в районе Щукино Северо-Западного административного округа, которую отделяет от метро несколько минут езды на общественном транспорте. Сейчас эта квартира площадью 35,5 квадратных метра стоит 7 миллионов рублей. Только за последний год цена одного квадратного метра в этом доме выросла на 6,5 процента. В то же время за последний год в Щукино цена одного квадратного метра в домах, не вошедших в программу реновации, выросла только на 1 процент», - отметил Сергей Лёвкин.      

«Разница между ценой новой и старой квартиры (включенной в реновацию) начала сокращаться и на сегодняшний день составляет около 20%. О чем это говорит? Прежде всего о том, что продавцы и покупатели квартир в сносимых домах верят в программу, верят не только в то, что все планы по переселению будут реализованы, но и в то, что новое жилье будет комфортным и качественным», - добавил он.

В свою очередь руководитель Научно-проектного центра «Развитие города» Илья Киевский уточнил, что в зависимости от района цены в пятиэтажных домах сегодня стартуют от 170 тысяч рублей за квадратный метр и зачастую достигают 220-230 тысяч.  Новое жилье в домах по реновации уже сейчас продается собственниками по цене 210 - 270 тысяч рублей за квадратный метр.
  
Программа реновации утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Благодаря этому около миллиона человек получат новое современное жилье, в целом будут расселены жители 5174 домов.

12:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров