Сергей Лёвкин: Храм на 1000 человек появится в старом Беляево

Сергей Лёвкин: Храм на 1000 человек появится в старом Беляево

В районе старого Беляево началось строительство нового храма в честь Преображения Господня. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам С.Лёвкина, храм, который с нетерпением ожидают жители района, будет рассчитан на 1000 прихожан. Это достаточно большое по вместимости сооружение. Число желающих посетить данную святыню возрастет с вводом на прилегающей территории новостроек по программе реновации, которые появятся на освобождённых от хрущевок участках.

«Новый храм - один из примеров сбалансированного развития территорий, - отметил Сергей Лёвкин, - когда тот или иной район развивается с учетом потребностей жителей. Мэр Москвы Сергей Собянин не раз называл это  приоритетом градостроительного развития столицы».

Как рассказал куратор программы строительства православных храмов в Москве, депутат Госдумы, советник Патриарха и мэра Москвы Владимир Ресин приход планирует в этом году завершить строительство нулевого цикла здания храма.

«Строительство нулевого цикла, - первого этапа работ такого крупного объекта, – задача хоть и серьезная, но реальная. Найден подрядчик строительных работ, собраны средства. Теперь необходимо соблюдать проектные сроки работ. Организация и качество ведения работ находятся на высоком уровне, -  сообщил Владимир Ресин.

«Завершить строительство храма планируется в 2022 году, что вполне возможно при наличии финансирования», - рассказал Ресин.

Всего в ЮЗАО действуют 33 православных храма. В рамках Программы ведется работа по 20 участкам. 7 храмов введены в эксплуатацию, 6 храмов строятся, 2 храма на этапе подготовки к строительству и 10 храмов в проектировании.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программа строительства православных храмов демонстрирует не только огромную потребность москвичей в храмах шаговой доступности, но и огромную палитру архитектурных решений, стилей, возрожденных традиций русского зодчества, применяемых технологий.

10:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров