В 2019 году в ЮВАО ввели в эксплуатацию Центр экстремальных видов спорта, новую станцию метро и Свято-Дмитриевский храм

В 2019 году в ЮВАО ввели в эксплуатацию Центр экстремальных видов спорта, новую станцию метро и Свято-Дмитриевский храм

В 2019 году на территории Юго-Восточного административного округа Москвы было сдано в эксплуатацию более 1,6 млн квадратных метров недвижимости, примерно половину из которых составили новые инфраструктурные и социальные объекты.



Об этом сегодня сообщил  руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В ЮВАО стоится достаточно много жилья, например, в районе Некрасовка, где только за последние два месяца прошлого года было построено и введено в эксплуатацию около 20 жилых корпусов. Однако, для нас важно выполнить  задачу, которую перед Стройкомплексом поставил Мэр Москвы Сергей Собянин – повысить качество жизни людей в кварталах жилой застройки за счет создания новой транспортной и социальной инфраструктуры.  В 2019 году часть этих задач была решена. В Некрасовку пришло метро. Одноименная станция стало конечным пунктом новой «розовой» линии столичной подземки. Кстати, уже в этом году Сергей Собянин участвовал в техническом запуске нового участка линии  от станции «Косино» до станции «Лефортово», где будет организована пересадка на БКЛ», - отметил Сергей Лёвкин.

«Кроме того, в 7 квартале Некрасовки за счет городского бюджета был построен и введен в эксплуатацию детсад на 150 мест площадью 2,4 тыс. квадратных метров. Также, здесь на 2-й Вольской улице, было закончено строительство подстанции скорой медицинской помощи на 20 машиномест», - добавил он.  

В целом, по словам руководителя Департамента, на юго-востоке удалось достичь баланса в градостроительном развитии округа. Так, например, в районе Люблино открылся Центр экстремальных видов спорта. Он разместился на Ставропольской улице и предлагает своим посетителям почувствовать «невесомость» в аэродинамической трубе или заняться серфингом на специальном тренажере, имитирующем морские волны», - добавил он.

В аэродинамической трубе  высотой  почти 20 метров и диаметром 7,5 метра будет нагнетаться мощный поток воздуха скоростью до 300 километров в час.  Каждого посетителя обеспечат специальным комбинезоном, шлемом, очками и берушами. На уровне 2 этажа будет расположена зрительская зона, откуда за полетами смогут наблюдать зрители.  Она появилась тут неспроста, поскольку теперь Москва претендует на проведение чемпионатов мира по аэротрубному спорту. Кроме того, здесь будут тренироваться и выполнять акробатические трюки профессиональные парашютисты.
  
Серфинг-тренажер будет установлен в бассейне. Высоту волн, которая будет доходить до одного метра, можно регулировать с помощью пульта управления. Занятия для взрослых и детей будут проходить под руководством инструктора.

Сергей Лёвкин также подчеркнул значимость других  соцобъектов, которые были введены в эксплуатацию в 2019 году.  В декабре во 2-м Грайвороновском проезде сдан детский сад на 100 мест, площадью 1744 квадратных метра.

«В новом детсаду, построенном за внебюджетные средств, оборудованы зоны для игр, зал для музыкальных и физических занятий, кабинеты для кружков, медпункт и пищеблок с производственными цехами», - уточнил Лёвкин.

Лёвкин также сообщил, что в прошлом году в ЮВАО появилась новая благоустроенная территория.

«В конце года был сдан в эксплуатацию храм Святителя Дмитрия Ростовского на Рязанке. Небольшая уютная церковь на 200 прихожан стала украшением небольшого парка, в котором в котором будут беседки для отдыха, дорожки, а также детские и спортивные площадки», - сказал Сергей Лёвкин.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что город взял на себя обязательства благоустройства комфортного общественного пространства возле храмов. Таким образом, москвичи получают в шаговой доступности не только культовые сооружения, но и благоустроенную территорию для прогулок и отдыха.

13:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров