Эксперты: системе образования необходимо учить школьников работать с информацией

Эксперты: системе образования необходимо учить школьников работать с информацией

Специалисты сайта «Тихие яблони» отмечают, что отечественные школьники не получают должной подготовки для решения заданий PISA*.

Это позволяет говорить о том, что российская система образования недостаточно качественно ведет подготовку учащихся к самостоятельной жизни. Сообщается, что 22 процентам школьников РФ не удается достичь порогового уровня читательской грамотности (они не готовы ориентироваться с помощью текстов даже в знакомых жизненных ситуациях). Средний результат ОЭСР составляет 24 процента неподготовленных школьников, но, как можно заметить, российский результат превосходит его совсем незначительно.

Следует отметить, что в исследовании PISA за 2018 год Москва продемонстрировала результаты, которые в лучшую сторону отличаются от общероссийских. Так, столичным школьникам удалось войти в тройку лучших по читательской грамотности, занять место в пятерке сильнейших по математической грамотности, а также подняться с 12-го на шестое место в области естественнонаучной грамотности.

* PISA — The Programme for International Student Assessment, крупнейшая международная программа оценки учебных достижений.

22:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров