Найдено возможное объяснение мотивов «лубянского стрелка»

Найдено возможное объяснение мотивов «лубянского стрелка»

Он не оставил после себя ни предсмертной записки, ни видеообращения, как обычно это делают террористы. Пресловутый ИГИЛ (запрещен в РФ) также до сего времени не взял за себя ответственность за шокирующее преступление – террористическую атаку на здание ФСБ.

Высказывалась точка зрения, что это действия психа-одиночки, которые трудно спрогнозировать и соответственно предотвратить.

Однако журналисты смогли раскопать одну из подробностей биографии этого нелюдимого и странного человека, которая стала основой для версии, грозящей стать сенсационной и шокирующей не менее, чем сам террористический акт.

Итак, Манюров на протяжении целых десяти (!) лет отработал в ЧОПе, который является российским подразделением английской ЧВК G4S.

Что это значит?

Прежде всего, нужно рассказать об этой британской военизированной структуре. Старейшая частная армия в мире.

Найдено возможное объяснение мотивов «лубянского стрелка»

Была создана в 1901 году на пике могущества «владычицы морей». Ее задачи разнообразны, в том числе охрана тюрем. Но самое впечатляющее – численность, которая составляет более полумиллиона (!) человек. Будущий террорист-одиночка «прослужил» в филиале британской ЧВК с 1999 по 2009 год. То есть пришел девятнадцатилетним мальчишкой, а ушел в возрасте под тридцать – вполне сформировавшимся молодым мужчиной.

Затем работал в различных ЧОПах.

Что же могло произойти за этот десяток лет?

Известно, что ЧВК G4S – это по сути также и британская разведывательная спецслужба. И ее специалисты, особенно учитывая специфические душевные качества Манюрова, вполне смогли подготовить из него «крота» – «спящего агента», которого можно активизировать, когда наступит повод.

Таким маниакально одержимым людям даже платить не надо – они готовы гибнуть за безумные «идеи», внушенные ловцами человеческих душ, специалистами по психологической обработке. Со слов матери убийцы известно, что незадолго до теракта он часто общался с неизвестными собеседниками по телефону. Говорили по-английски. Этим языком он владел в совершенстве. Та же британская школа?

И вот еще одна деталь, которая выглядит чрезвычайно подозрительной: в момент совершения теракта неподалеку от Лубянки «прогуливался» оппозиционный блогер Илья Варламов, который тут же сделал о стрельбе «репортаж».

Там же «по случайному стечению обстоятельств» оказалась и Ольга Мисик, «прославившаяся» во время летних московских протестов.

15:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров