В московском доме национальностей состоялся межрегиональный форум "Этнодиалог"

В московском доме национальностей состоялся межрегиональный форум "Этнодиалог"

11 декабря 2019 года в Московском доме национальностей прошел Межрегиональный форум «Этнодиалог».

Активными участниками форума стали  не только представители федеральных и московских органов государственной исполнительной власти г. Москвы, руководители и активисты национальных общественных организаций и землячеств столицы, но и более тридцати  представителей Домов национальностей, Домов дружбы и центров национальной культуры из 17 регионов Российской Федерации.

В первый день в рамках форума состоялась презентация книги «Реализация государственной национальной политики: опыт города Москвы и регионов России». После участники проекта продолжили работу в группах.  Во время тематической секция «Реализация молодежной политики в г. Москве, адаптация иногородних студентов, межкультурное взаимодействие» выступающие делились опытом адаптации молодежи из других регионов к жизни московского мегаполиса; говорили об особенностях  работы в высших учебных заведениях с представителями студенчества из различных областей и республик Российской Федерации; обсуждали проекты,  направленные на культурное просвещение, патриотическое воспитание и успешное построение межнационального диалога между представителями различных национальностей в московском регионе.  Участники секции «Этнические СМИ в московском мегаполисе» говорили о  важности наличия собственных СМИ для этнических групп. Были затронуты проблемы, с которыми сталкиваются этнические СМИ в своей деятельности: вопросы финансирования, специфика целевой аудитории, необходимость в подобных СМИ в моноэтничном регионе.

В московском доме национальностей состоялся межрегиональный форум "Этнодиалог"



Во второй день участники форума обсуждали вопросы миграции и образования в поликультурном обществе, приняли участие в тренингах  по профилактике ксенофобии и экстремизма, учили и учились бесконфликтному общению в межнациональной среде.

Межрегиональный форум «Этнодиалог» на площадке Московского дома национальностей проводился впервые.

16:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров