В Очаково-Матвеевском ученики школы №2025 собирают и разделяют отходы

В Очаково-Матвеевском ученики школы №2025 собирают и разделяют отходы

Восьмиклассники школы №2025 собирают в районе Очаково-Матвеевское макулатуру, пластиковые крышки и старые батарейки. В рамках просветительского проекта «Разделяй и умножай» они создают в районе  культуру сбора отходов.

— Сбор отходов дети начали в том учебном году, а в этом продолжили. С первого сентября активно взялись за дело. За вклад в экологию 8 класс уже наградили Кубком и грамотой, — сказала педагог школы №2025 Алла Гевак.

Цель акции «Разделяй и умножай» — научить подрастающее поколение через личный опыт бережно относиться к природе, собирать и сортировать отходы, отправлять сырье на переработку.  Неравнодушные к экологии ученики восьмого класса школы №2025 не хотят, чтобы в родном районе, как в мировом океане, появились мусорные острова. Они борются за чистоту окружающей среды по принципу 3R - reduce, reuse, recycle - «уменьшать количество потребления, повторно использовать, перерабатывать».

Это три кита осознанного потребления.Школьники нашли единомышленников в других классах, привлекли к “работе” родных, сагитировали соседей и начали формировать в районе “культуру нулевых отходов”: выставили в 14 подъездах, где живут, бутылки для сбора крышек и батареек, ящики для макулатуры. По мере их заполнения мусор отправляется на переработку.

Взрослые жители района узнали от школьников о сортировке мусора и активно стали участвовать в раздельном сборе отходов. Так, за год восьмиклассники собрали в Очаково-Матвеевском 689 кг макулатуры, 23 кг крышек и 62 кг батареек. И на достигнутом останавливаться не собираются!

23:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров