От русофобии к миру и сотрудничеству - старт международного автомотопробега «Миротворцы-2019» состоится в Москве

От русофобии к миру и сотрудничеству - старт международного автомотопробега «Миротворцы-2019» состоится в Москве





13 сентября в Москве состоится мероприятие, очень неординарное по тематике и по формату – старт Международного миротворческого автомотопробега «Миротворцы-2019», посвященного 140-летию установления дипломатических отношений России и Болгарии. Начав свой путь от Памятника Гренадерам, павшим под Плевной, участники автомотопробега посетят города Болгарии, тесно связанные с историей российской дипломатии и русской воинской славы – Русе, Плевен, Варну, Бургас, Велико-Тырново, Пловдив и Софию.

Одним из наиболее значимых событий автомотопробега станет доставка в дар Болгарии бюста известного российского дипломата Николая Павловича Игнатьева для установки его в одном из городов по маршруту автопробега. Именно благодаря усилиям графа Игнатьева, в результате заключения Сан-Стефанского мирного договора по итогам кровопролитной русско-турецкой войны 1877-1878 гг., Болгария получила независимость. Наши совместные победы — это то, что духовно объединяет людей, а память о погибших героях является залогом многолетней дружбы народов наших стран.

К сожалению, в последнее время в западных СМИ наблюдается агрессивная информационная политика в отношении России, стран и народов, близких ей по духу. Искусственно созданный образ «агрессора» и русофобские высказывания ведущих политиков и дипломатов некоторых стран приводят к ухудшению отношений к русским соотечественникам за рубежом, формированию негативного образа российской дипломатии и Российского государства в целом.

Одна из ключевых целей совместного российско-болгарского автомотопробега «Миротворцы-2019» – подчеркнуть исторически значимую роль российской дипломатии в укреплении и развитии культурных и гуманитарных связей народов России и Болгарии. Среди участников автомотопробега, взявших на себя эту нелегкую миссию – представители общественных организаций двух стран «Мотообъединение «Мотобратия во Христе», «Балкански Културно Информационен Център «Славянски Свят», Фонд «Балканский центр», «Ночные Волки София» и др. В городах по маршруту автомотопробега пройдут памятные мероприятия и возложения цветов к памятникам русской славы. 20 августа в Софии состоится итоговая пресс-конференция, а завершит мероприятия автомотопробега Фестиваль русско-болгарской дружбы под знаковым названием «МироТВОРЕЦ», приуроченный ко Дню независимости Болгарии.

На мероприятия автомотопробега «Миротворцы-2019» приглашены: Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Болгария Анатолий Макаров, советник по культуре Российской Федерации в Республике Болгария Алексей Новоселов, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, врио руководителя Представительства Россотрудничества в Болгарии Ольга Широкова, Председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Сергей Липовой и др.

Приглашаем представителей СМИ на пресс-конференции проекта:

-13 сентября, 11:00-12:00 – Москва, Потаповский пер., 16/5 с.1, Дом общественных организаций. Аккредитация: +7916-5059836 Снежана Деменова
-20 сентября, 11:00-12:00 – София, ул. Шипка, 34, Российский культурно-информационный центр. Аккредитация: +35987-6292642 Ирина Гопаненко.
Проект проводится при поддержке Россотрудничества, Фонда президентских грантов, Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

Приложение

Программа проведения мероприятия

«СТАРТ МЕЖДУНАРОДНОГО МИРОТВОРЧЕСКОГО АВТОМОТОПРОБЕГА «МИРОТВОРЦЫ-2019». ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ К ПАМЯТНИКУ ГРЕНАДЕРАМ – ГЕРОЯМ ПЛЕВНЫ»

Дата: 13.09.2019, 10:00-12:00
Место проведения возложения: Москва, Ильинские ворота, д.2, Памятник Гренадерам – героям Плевны
Место проведения пресс-конференции: Москва, Потаповский пер., 16/5 с.1, Дом общественных организаций

10:00 – 10:45 проведение шествия и торжественного возложения цветов к Памятнику Гренадерам – героям Плевны. Фото- и видеосъемка мероприятия.

11:00 – 11:45 проведение пресс-конференции, посвященной 140-летию дипломатических отношений России и Болгарии с участием официальных представителей МИД России, Россотрудничества, общественных организаций и СМИ. Представление бюста российского дипломата Н.П.Игнатьева в дар Болгарии.

11:45-12:00 старт Международного автомотопробега «МИРОТВОРЦЫ-2019» (от площадки Дома общественных организаций, Потаповский пер., 16/5 с.1).

21:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров