Сергей Морозов обсудил перспективы сотрудничества с послами Чехии и Словакии

25 октября в Москве состоялись встречи главы региона Сергея Морозова с чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики в России господином Витезславом Пивонькой и чрезвычайным и полномочным послом Словацкой Республики в России господином Петером Припутеном.

В настоящее время Чехия и Словакия являются важными партнерами нашего региона и России в целом. Губернатор обсудил с дипломатами перспективы развития экономического и гуманитарного сотрудничества. Послы в свою очередь дали высокую оценку инициативам Сергея Морозова, подчеркнув важность развития всесторонних связей на уровне регионов и дали согласие посетить Ульяновскую область в ближайшее время.

Регион активно сотрудничает с Чехией в экономической сфере: реализован проект чешской станкостроительной компании «Тримилл», которая сотрудничает с рядом предприятий Ульяновской области, в частности с АО «Авиастар-СП», ульяновским заводом «Форш», где установлены их обрабатывающие центры, построено и работает предприятие по производству телескопических и кабинетных защит для станков «Гестего».

Кроме того, налажено сотрудничество между АНО «Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области» и Национальной кластерной ассоциацией Чешской Республики (NCA). С чешским кластером Nanoprogress реализуется совместный российско-чешский проект создания лаборатории радиационной биологии и медицинской биотехнологии в Ульяновской области. В настоящее время ведутся активные переговоры с целым рядом других чешских компаний, а также с инвесторами из Братиславы, специализирующихся в области станкостроения, производства светотехники и автокомпонетов.

Также, 1 октября 2018 года, на 60-й Международной машиностроительной выставке в городе Брно было достигнуто соглашение по созданию бизнес-представительства Ульяновской области в Чехии, которое займется продвижением региональной продукции на территории Европейского союза.

ИА Медиа73 - media73.ru/2018/sergey-morozov-obsudil-perspektivy-sotrudnichestva-s-poslami-chekhii-i-slovakii

08:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров