Сергей Морозов подписал распоряжение о поддержке жителей предпенсионного возраста и пенсионеров

Сегодня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил правительству разработать комплексную программу повышения качества жизни граждан старшего поколения.

Мероприятия будут расписаны до 2025 года, они будут связаны со стимулированием занятости и профессиональной ориентации, совершенствованием системы охраны здоровья и социального обслуживания, обеспечением доступности медицинской и социальной помощи, объектов культуры и спорта, созданием комфортной потребительской среды для жителей области предпенсионного и пенсионного возраста.

Так, Сергей Морозов предложил предоставлять льготу по транспортному налогу мужчинам, достигшим 60, и женщинам, достигшим 55 лет, она составит 50% налога для легковых авто, на которых установлен двигатель мощностью до 100 лошадиных сил.

Кроме того, представители старшего поколения смогут получить бесплатную юридическую помощь по вопросам защиты трудовых прав и пенсионного обеспечения, предусмотрены и дополнительные мероприятия по защите их прав на рынке труда, а также стимулирующие меры для работодателей, принимающих на работу людей предпенсионного возраста.

Также губернатор поручил правительству Ульяновской области проработать вопросы снижения финансовой нагрузки на старшее поколение в части внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, финансового участия в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, а также транспортного обслуживания.

«Такой вот уникальный акт, который можно назвать «дорожной картой». Вместе с вами мы должны будем пройти и выполнить ее до 1 октября 2018 года. Будут подготовлены ряд правительственных решений и ряд законодательных актов, которые должны серьезно помочь людям пенсионного и предпенсионного возраста в сегодняшней жизни», - отметил губернатор Сергей Морозов.

ИА Медиа73 media73.ru/2018/sergey-morozov-podpisal-rasporyazhenie-o-podderzhke-zhiteley-predpensionnogo-vozrasta-i-pensionerov

08:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров