В Ульяновской области вместо старых деревьев посадят новые и уберут тополя

В регионе ведётся разработка муниципальных программ по озеленению и благоустройству поселений. На данный момент одной из главных задач является аудит аварийных зелёных насаждений, которые в дальнейшем планируется заменить.

«Нам нужно конкретно понимать, кто, где, когда и каким образом будет контролировать и помогать при инвентаризации зелёных насаждений. Следует учитывать, что важны не многотысячные объёмы их посадок, а качественное общественное экопространство, которого невозможно достичь без озеленения», - отметил губернатор Сергей Морозов на аппаратном совещании 27 августа.

Ранее губернатор поручил министерству природы Ульяновской области провести аудит совместно с главами муниципальных образований, специалистами по зелёным насаждениям и общественностью. Главной целью проводимых мероприятий является оценка текущего состояния деревьев с последующей выработкой мер по максимальному озеленению городов и сельских населённых пунктов.

Данные исследования будут проведены до 1 ноября, а до 1 декабря эксперты рассчитают количество необходимого посадочного материала и его породный состав. По итогам будет определён объём финансирования работ.

Как рассказывают специалисты профильного ведомства, на сегодняшний день зелёные насаждения региона устарели. В основном их посадка проводилась во времена Советского Союза, поэтому многие быстрорастущие породы, например, тополь, сегодня являются перестойными и представляют угрозу жизни, здоровью и имуществу жителей региона.

ИА Медиа73 media73.ru/2018/v-ulyanovskoy-oblasti-vmesto-starykh-derevev-posadyat-novye-i-uberut-topolya

08:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров