В Вешкаймском районе завершается ремонт дорог

В минувшие выходные губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил Вешкаймский район с рабочим визитом.

В числе вопросов – неудовлетворительное состояние местных дорог. «Недофинансирование дорог со стороны местной и региональной власти привело к тому, что людей это начало раздражать и возмущать. Принято решение к традиционным 70 миллионам, которые мы отводили на дороги, мы до 2024 года включительно ежегодно будем выделять дополнительные 30-40 миллионов рублей. Это даст нам возможность за пятилетний период практически на 700 миллионов отремонтировать дороги и провести их к нормативному содержанию», – сказал губернатор.

Общая сеть областных автодорог в Вешкаймском районе составляет 220 километров. Из них нормам соответствуют 77 км – 35%. В соответствии с майскими указами президента до 2024 года 50% (а это 2 650 км) дорог должны быть приведены в нормативное состояние, необходимо отремонтировать 882 километра, то есть не менее 147 километров в год. По району проходят 19 школьных маршрутов (110 км), дорожная сеть состоит из 21 дороги, на которых расположено 24 моста.

О ходе текущего дорожного ремонта рассказала Любовь Болотнова, общественный представитель уполномоченного по противодействию коррупции в Вешкаймском районе.

«Запланированный на 2018 год ремонт дорог уже заканчивается. У нас в рабочем поселке асфальтные дороги проложены по улице Мира, по Московской, проложена дорога по улице Энтузиастов – она идёт от кладбища, и население очень благодарно за неё. Уложено щебеночное покрытие на улицах Лесная и Парковая. Также на данный момент идет благоустройство тротуаров, в частности, ремонтируется тротуар по улице Труда, где находятся школа и больница, и тротуар по улице 40 лет Октября – он ведет от церкви до центра поселка», – рассказала Любовь Болотнова.

По словам директора департамента региональных автомобильных дорог Сергея Холтобина, в 2018 году на ремонт и содержание вешкаймских дорог областного и местного значения было направлено 94 миллиона рублей. Из областных объектов, по словам Холтобина, три километра были отремонтированы по программе «Безопасные и качественные дороги», отремонтирован участок в 1,3 км в районе села Ховрино и 3,3 км возле села Каргино в сторону Барыша.

«По этой дороге люди ездят в барышскую больницу. Маршрутом «Озерки – Каргино – Барыш» мы занимаемся как минимум три года. Там остался участок до границы с Барышским районом, но его мы запланируем завершить на следующий год. Также в этом году запланирована установка освещения на восьми пешеходных переходах в ряде сел, и один переход рядом со школой в селе Старое Погорелово планируется оформить в соответствии с ГОСТом», – сказал Холтобин.

В этом году в Вешкаймском районе было отремонтировано 7,5 километров дорог. На ближайшие два года объем ремонта планируется удвоить. Намеченные департаментом дороги для предстоящего ремонта: «Вешкайма – Озёрки – Каргино – Барыш» и «Вешкайма – Красный Бор – Стемасс – Барыш».

Кроме этого, по словам министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, в ближайшие месяцы пройдет сбор предложений от населения: какие дороги и тротуары необходимо отремонтировать в первую очередь. «Наша задача до конца сентября аккумулировать все обращения граждан, чтобы при формировании бюджета на следующий год мы учитывали эти предложения», – сказал Вавилин.

ИА Медиа73 - media73.ru/2018/v-veshkaymskom-rayone-zavershaetsya-remont-dorog

10:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров