В Ульяновской области могут появиться региональные выходные дни

С предложением утвердить региональные выходные сегодня после праздника Курбан-Байрам выступил губернатор Сергей Морозов. Он дал поручение оперативно проработать вопрос о том, что некоторые религиозные или региональные праздники могли бы стать для ульяновцев полноценными выходными днями.

Как пояснил начальник государственно-правового управления, заместитель руководителя администрации губернатора Алексей Преображенский, федеральный закон дает такую возможность, и 15 регионов страны ей уже воспользовались. В ближайшее время рабочая группа выберет такие даты, проект закона вынесут на широкое общественное обсуждение и лишь затем предложат для рассмотрения депутатам Законодательного собрания.

Как подчеркнул Преображенский, речь идет об установлении нерабочих праздничных дней для всех жителей Ульяновской области, а не только работников бюджетной сферы, при этом оплата такого дня будет производиться согласно Трудовому кодексу. Причем дни, подобные мусульманскому Курбан-Байраму или православному Крещению, станут выходными также для всех, независимо от конфессиональной принадлежности.

В России регионы могут устанавливать дополнительные праздничные дни в соответствии с традициями: в Татарстане, Дагестане, Чечне и других мусульманских республиках Курбан-Байрам и Ураза-Байрам являются нерабочими днями, в Саратовской и Брянской областях выходной установлен в православный праздник Радоница, а в Крыму праздничным днем считается День воссоединения с Россией.

ИА Медиа73 media73.ru/2018/v-ulyanovskoy-oblasti-mogut-poyavitsya-regionalnye-vykhodnye-dni

08:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров