В Ульяновске вспомнили Николая Карамзина

3 июня — день памяти Николая Михайловича Карамзина. В этот традиционно состоялось торжественное возложение цветов к памятнику писателю.

«Сегодня по всей России и, в особенности, в Ульяновской области отмечается День памяти нашего выдающегося земляка – историка и писателя, мыслителя и патриота, реформатора русского языка и уроженца Симбирской губернии Николая Михайловича Карамзина. Он оставил за собой величайший след и богатейшее культурное наследие. Мы живём этим наследием, даже не осознавая этого. Мы мыслим и разговариваем на языке Карамзина. Мы знаем историю своей страны, которая насчитывает благодаря ему не один век. В Ульяновской области очень трепетно относятся к вопросам сохранения истории и исторической правды. Не отказываясь от полезных новых явлений, мы возвращаем в свою жизнь забытое старое. И я благодарю руководство Ульяновска за эту работу. Это очень важно, потому что позволяет через знание истории родного края, государства, воспитывать чувство патриотизма, гордости за своё Отечество, формировать нашу региональную идентичность», — подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Цветы возложили профессора кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, доктора филологических наук Любовь Сапченко, Сергей Шаврыгин, историк, заведующая научно-исследовательским отделом ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» Елена Беспалова, учёный секретарь Дворца книги Ольга Даранова, научные сотрудники ульяновских музеев, архивов, библиотек, писатели, общественность, краеведы, молодёжь.

В 2011 году в Ульяновской области был создан Карамзинский фонд поддержки культурно-исторического наследия, его деятельность направлена на изучение и популяризацию отечественной истории, наследия Николая Карамзина и других выдающихся симбирян-ульяновцев. Ежегодно проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», вручается «Медаль имени Н.М. Карамзина», работает электронный ресурс Karamzin-online, в задачи которого входит аккумулирование информации о жизни и деятельности Николая Карамзина.

ИА Медиа73 - media73.ru/2018/v-ulyanovske-vspomnili-nikolaya-karamzina

10:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров