Губернаторский лицей в «Юго-Западном» почти укомплектовал классы и готовится к 1 сентября

Новая школа на тысячу мест станет настоящим центром притяжения микрорайона «Юго-Западный». Строители обещают, что смогут завершить работы до 1 сентября этого года. Работы находятся на особом контроле губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. 2 апреля он посетил уже достраивающуюся школу и ознакомился с ходом работ.

«Подобных учебных заведений ещё нет в Ульяновске: здесь будет реализована уникальная концепция учебного пространства, внедрены самые современные образовательные стандарты. Например, появятся уникальный концертный зал, огромный спортзал, детское кафе, зоны отдыха. Ранее мы договорились, что школа будет работать в статусе лицея, поэтому нам необходимо сделать так, чтобы здесь трудились самые лучшие педагоги, в том числе из других городов области и регионов», – рассказал Сергей Морозов.

Лучший в регионе

Считается, что новая школа в Засвияжье по техническому оснащению и образовательным методикам не будет иметь аналогов в регионе. Для учащихся создадут условия для профильного обучения, занятий спортом и дополнительного образования. В первую очередь лицей будет ориентироваться на развитие химико-биологического и архитектурно-художественного направлений. При этом школа всё же будет многопрофильной.

На сегодняшний момент большинство строительных работ подходит к завершению. Продолжается работа по дизайну учебных классов и лабораторий, актового зала, рекреаций и зон отдыха.

Интерьером современного лицея занимается известная финская компания «Мартела». Уже подготовлены концепции оформления кабинетов, зон общего пользования, детского кафе, а также читального и концертного залов.

Комплектование классов и отбор педагогов

Благодаря оповещению родителей микрорайона в достаточно короткие сроки удалось укомплектовать почти все классы. Прием документов в 1 класс стартовал 1 февраля. На данный момент желающих насчитывается 135 детей, это пять классов. Также набраны ученики 2-10 классов.

Отбор педагогов в лицей проходил в два этапа. Собеседование прошли 40 учителей. В современном образовательном учреждении захотели работать педагоги и из других регионов.

Благоустройство территории

Перед началом лета перед администрацией лицея стоит не менее важная задача – создание комфортной городской среды для жителей микрорайона. Планируется благоустройство бульвара длиной 570 метров в центральной части микрорайона. Территорию благоустроят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь планируется разместить сцену, велосипедные дорожки, зеленые зоны отдыха, скамейки, символ микрорайона, кофе-пойнт, а также установить бесплатный wi-fi. Жители нового микрорайона участвовали в обсуждении проектов и внесли ряд своих предложений, которые будут реализованы.

На сегодняшний день в микрорайоне «Юго-Западный» проживает 15 тысяч человек. К окончанию строительства жителей станет в два раза больше. Всего в микрорайоне будет введён 1 миллион квадратных метров жилья. Для жителей создаются комфортные условия проживания: работают два современных детских сада, детская поликлиника, а также крупные супермаркеты. В микрорайоне развивается транспортная инфраструктура: завершено строительство дороги по улице Юго-Западной, идет строительство дороги по улице Крефельдской, а по улице 154 Стрелковой Дивизии работы начнутся в ближайшее время.

ИА Медиа73 http://media73.ru/2018/gubernatorskiy-litsey-v-yugo-zapadnom-pochti-ukomplektoval-klassy-i-gotovitsya-k-1-sentyabrya

14:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров