Ульяновская область – вторая в ПФО по темпам роста строительства жилья

Ульяновская область – один из тех субъектов РФ, где строительство развивается высокими темпами. Как подчеркнул губернатор региона, по данному показателю мы находимся на втором месте в ПФО.

«Так, с 2010 по 2017 год в регионе построено и введено в эксплуатацию 5 миллионов 864 тысячи квадратных метров жилья, возведено 5466 жилых домов. Если сравнить с более ранним периодом, то можно увидеть, что темпы роста были в шесть-семь раз ниже. В прошлом году мы достигли показателя 0,75 квадратного метра на душу населения, это высокое достижение. До метра осталось совсем чуть-чуть», – сообщил Сергей Морозов.

В этом году планируется построить 780 тысяч квадратных метров. За январь и февраль в эксплуатацию уже введены 498 жилых домов общей площадью 68 тысяч квадратных метров.

Продолжают действовать меры поддержки ульяновцев, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Созданная по инициативе главы региона льготная программа «Губернаторская ипотека» позволяет работникам бюджетных организаций получить 150 тысяч рублей для погашения первоначального взноса. С начала года 60 ульяновцев подали заявление на получение льготы.

Помимо этого, идет строительство инфраструктуры в застраиваемых районах. Благодаря участию в федеральной программе, в регионе строятся детские сады, школы и дороги.

«В 2018 году на эти цели выделено порядка 742 миллионов рублей, из них 546 миллионов поступили из федерального бюджета, 120 миллионов – из областного. Эти средства пойдут на строительство школы на 1000 мест в Заволжском районе двух автомобильных дорог в Заволжском и Засвияжском районах Ульяновска», – сообщил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта  Дмитрий Вавилин.

ИА Медиа73 - media73.ru/2018/ulyanovskaya-oblast-vtoraya-v-pfo-po-tempam-rosta-stroitelstva-zhilya-

16:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров