МГУ поможет Ульяновской области подготовить кадры для цифровой экономики

22 марта губернатор Сергей Морозов и ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке кадров для цифровой экономики.

Глава региона отметил, что это важный шаг для Ульяновской области на пути дальнейшего развития новых технологий.

«Данные проекты подразумевают сотрудничество между вузами, научными организациями, компаниями Ульяновской области и МГУ. Сейчас на базе двух наших вузов и предприятий создаются центры компетенций цифровой экономики. Тесное взаимодействие с московскими коллегами даст нам возможность корректировать образовательные и просветительские программы. Поскольку МГУ – лидер образования в стране, подписанное соглашение станет серьёзным шагом в подготовке кадров для новой экономики на базе наших университетов», – отметил Сергей Морозов.

Основные проекты МГУ будут реализованы в двух высших учебных заведениях Ульяновской области: в опорном вузе УлГУ и Техническом университете. Они станут пилотными площадками также по созданию центров компетенций.

2018 год в регионе пройдет как Год умных технологий и креативных индустрий. В течение 12 месяцев в Ульяновской области будет уделено особое внимание развитию цифровой экономики и инновационных проектов.

«Для решения задач цифровой экономики нужны люди, обладающие комплексом знаний на стыке многих наук. И благодаря тому, что в некоторых наших вузах уже есть определенный задел в сфере технологий распределенного реестра, а также промышленного интернета, искусственного интеллекта и облачных вычислений, мы планируем развивать новые направления обучения. Так, например, опорный университет будет готовить специалистов по технологиям виртуальной и дополненной реальности», – пояснила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

На сегодняшний момент в регионе проводится все больше профориентационной работы со школьниками для развития навыков программирования. Так, регион стал участником нового образовательного проекта «Академия искусственного интеллекта», на базе УлГТУ открыт ИТ-лицей и «Яндекс.Лицей», а также детский технопарк «Кванториум» и сеть «код-классов».

ИА Медиа73 - media73.ru/2018/mgu-pomozhet-ulyanovskoy-oblasti-podgotovit-kadry-dlya-tsifrovoy-ekonomiki

13:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров